г. Канаш Чувашской Республики

В Канаше прошла «Суббота доноров»

16 августа 2014 года в Республиканской станции переливания крови прошла очередная «Суббота доноров». В акции приняли участие жители двух городов – г. Чебоксары и г. Канаш. В Чебоксарах «Суббота доноров» была приурочена к празднованию Дня города.

Всего в рамках акции выразили желание сдать кровь ради спасения других жизней более 100 человек, но только 90 смогли стали донорами по медицинским показаниям. Благодаря им пополнился банк плазмы и компонентов крови малых сроков хранения, потребность в которых у медицинских организаций республики остаётся высокой. Заготовлено более 46 литров компонентов крови.

Следующая суббота доноров пройдёт 18 октября 2014 года. На станции переливания крови ждут всех желающих: опытных доноров, их друзей и знакомых, родственников пациентов и тех, кто впервые хочет сдать свою кровь ради спасения больных людей.

Справочно

Сдача крови для донора никакой опасности не представляет (все инструменты, иглы и системы переливания, используемые сейчас в трансфузиологии – одноразовые и сразу после использования утилизируются). Периодические кроводачи полезно для здоровья, они способствуют обновлению крови донора, способствуют омоложению организма. И главное: возможно, что именно ваша кровь спасет кому-нибудь жизнь.

Кровь принимается в БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздравсоцразвития Чувашии по адресам: г. Чебоксары, ул. Пирогова, 9 и г. Канаш, ул.30 лет Чувашии, 13. Телефоны регистратуры: (8352) 45-37-05; (8233) 2-36-42

Показания к донорству крови: паспорт с регистрацией в Чувашии, возраст 18 лет и старше, вес не менее 50 кг, бодрое самочувствие и хорошее настроение.

Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи. Противопоказания: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов.

Привилегии доноров крови:

1. Бесплатное медицинское обследование и выдача справки о состоянии здоровья (анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, уровень аланинаминотрансферазы и гемоглобина, группа крови и резус-фактор);

2. Чай перед донацией;

3. 343 рубля 30 коп. на питание выплачивается после донации;

4. В день сдачи крови и ее компонентов - освобождение от работы с сохранением среднего заработка. после каждого дня сдачи крови и ее компонентов - дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.



17 августа 2014
20:07
Поделиться