г. Канаш Чувашской Республики

Субъекты профилактики правонарушений на страже правопорядка в городе

Субъекты профилактики правонарушений на страже правопорядка в городе

14 августа 2014 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Канаша провела шестнадцатое заседание комиссии.

Первый вопрос, который стоял на повестке дня – «О формировании патриотизма и толерантности, духовно- нравственных ценностей личности и общества в подростковой среде». Обсудив данный вопрос, комиссия решила во всех общеобразовательных учреждениях города ежемесячно проводить правовое просвещение несовершеннолетних, для этого разработать познавательные игровые программы, кинолектории, ток-шоу. Было подчеркнуто, что в городе необходимо организовать работу клубных объединений гражданско-патриотической направленности.

С информацией о профилактике самовольных уходов из дома выступила директор ЦППРК «Азамат» Александрова Т.Х. Комиссия рекомендовала классным руководителям общеобразовательных учреждений использовать различные формы и методы индивидуально- профилактической работы с учащимися, состоящими на различных формах учета. ЦППРК «Азамат» было предложено разработать памятку для родителей на тему: «Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семьи».

Заслушав врио начальника ОДН ОМВД по городу Канашу о взаимодействии службы ОДН с субъектами профилактики по выявлению подростков- правонарушителей, выявлению групп, занимающихся противоправными деяниями, Комиссия высказала замечание о том, что необходимо предупреждать факторы социального риска, способствующего безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и переориентировать общество на позитивное развитие личности. Важно применять меры профилактического воздействия, своевременно пресекать факты вовлечения детей в совершение преступлений, правонарушений и антиобщественные действия.

Члены комиссии обсудили протокол №2 от 30.07.2014 года республиканского совещания с ответственными секретарями районных (городских)и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами органов опеки и попечительства.

Затем были рассмотрены материалы о правонарушении на подростков и родителей.

 



15 августа 2014
11:21
Поделиться