г. Канаш Чувашской Республики

В администрации города Канаша заслушали руководителей предприятий-должников

В администрации города Канаша заслушали руководителей предприятий-должников

Сегодня под руководством главы администрации города Канаша Людмилы Ивановой состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета города, своевременности и полноты выплаты заработной платы. В работе приняли участие первый заместитель министра финансов Чувашии М. Муратова, заместитель начальника отдела налоговой политики и прогнозирования доходов Министерства финансов республики М. Краснова, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике С. Аристова и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС по Чувашии Т. Архипова.

На комиссии заслушали руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу снижения в январе–июне 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года поступлений налогов на прибыль, на доходы физических лиц, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня.

В число таких должников попал ЗАО «Промтрактор-Вагон» - градообразующее предприятие  города.

«Завод сегодня находится в состояния простоя, сотрудникам оплачиваем 2/3 заработной платы, долгов в этой части нет, но продукция, которую мы производим значительно упала в цене. Нестабильная обстановка с заказами. Если мы способны выпускать 650 вагонов в месяц, сейчас производим всего 50. Однако, мы нацелены сохранить коллектив, никого не сокращаем, уменьшение штата происходит только в связи с естественным оттоком.

Долг по НДФЛ стараемся сократить, но сохраняется серьезное положение по перечислениям в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Для того, чтобы выйти из этого состояния, мы хотим частично перепрофилировать производство. В настоящее время наша новая продукция успешно проходит предварительные испытания, также нам необходимо пройти процедуру сертификации», -объяснил руководитель предприятия В. Муханов.

«В городе из-за снижения интенсивности производства на градообеспечивающем заводе наблюдается социальная напряженность. Канаш на вас рассчитывает, нужно сделать все возможное, для того, чтобы стабилизировать ситуацию»,- отметила Людмила Петровна.

В этот день на заседание пришли руководители 12 предприятий и организаций, из-за задолженности которых бюджеты разных уровней, Пенсионного фонда и иных внебюджетных фондов недополучают значительные суммы, ущемляются экономические интересы города, республики, работники лишаются установленных законом гарантий и прав в трудовой, пенсионной и других сферах.

Комиссия установила сроки погашения долгов. Результаты проделанной работы должны быть сообщены на следующем заседании комиссии.

 



31 июля 2014
16:59
Поделиться