г. Канаш Чувашской Республики

Канашцы встретили делегацию международного детского фестиваля «Танец маленьких утят»

Канашцы встретили делегацию международного детского фестиваля «Танец маленьких утят»

Сегодня утром канашцы на железнодорожном вокзале песнями и танцами встретили делегацию международного детского фестиваля «Танец маленьких утят», прибывшую в Чувашию с неофициальным дружественным визитом. В составе делегации - Гу Тяньган - руководитель департамента международных обменов и образования Пекина, Сун Тяо Вэй - директор Центра изучения китайского языка и культуры города Москвы, Сергей Николаевич Бреус - учредитель фестиваля «Жемчужинки Чувашии».

Гостей встретили начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела администрации Наталия Золотова, участники народного хора «Канаш» городского Дворца культуры, Наталья Демина – учитель музыки средней школы №5 и ее ученицы Кристина Александрова и Юлия Петрова, известные канашцам как дуэт «Нон-стоп».

Совсем недавно участницы дуэта в рамках международного детского фестиваля «Танец маленьких утят» 11 дней провели в Китае в Международном лагере Комитета образования Пекина. В лагерь съехались делегации 31 страны мира. Россию представляли Большой детский хор радио и телевидения России (Москва), дуэт "Нон-стоп" из Чувашии и Александра Лузина из Миасса, а также ученики партнера по Фестивалю - Центра изучения Китайского языка и культуры в Москве. Дети участвовали в мастер-классах, экскурсиях, спортивных мероприятиях, общались с зарубежными сверстниками и выступали на сцене.

Творчество наших жемчужинок высоко оценили делегаты и организаторы фестиваля. Девочки были удостоены чести закрытия слета талантов своим выступлением в финальной песне, которую они исполнили на английском и чувашском языках.

«Танец маленьких утят» ежегодно проходит в разных странах мира, и гости, прибывшие сегодня в наш край,  рассматривают возможность проведения следующего фестиваля в Чувашии, а также визит детских творческих коллективов из Китая в нашу республику.



30 июля 2014
16:39
Поделиться