г. Канаш Чувашской Республики

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В.В. Рафинов проинспектировал социальные учреждения города Канаш

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В.В. Рафинов проинспектировал социальные учреждения города Канаш

28 июля Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В.В. Рафинов проинспектировал социальные учреждения, обслуживающие детей в городе Канаш. Уполномоченный проверил деятельность сектора опеки и попечительства администрации города Канаш. В 2013 году в городе выявлены 25 детей-сирот, из них 15 при живых родителях, 22 устроены в семьи сразу же, 3 в детский дом. На сегодня в этом году выявлены 12 сирот, из них 3 социальные сироты. Все устроены в семьи. В 2013 году двоих детей, оставшихся без попечения родителей вернули в кровную семью. В 2012 году предоставлено благоустроенное жилье 12 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2013 году жилье предоставлено 14, во втором полугодии 2014 года будет предоставлено жилье еще 13 сиротам, оставшимся без попечения родителей. В ходе проверки были изучены личные дела детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, журналы регистрации. По результатам проверки были выявлены нарушения: в личных делах детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, устроенных в семьи  в 2014 году отсутствуют акты проверок условий жизни ребенка-сироты, ребенка оставшегося без попечения родителей в семье опекуна (попечителя), в приемной семье. Согласно постановлению Правительства РФ от 2009 года при помещении подопечного под опеку плановая проверка производится следующим образом: посещение подопечного проводится в течение первого месяца, если все в порядке, дальше - один раз в три месяца в течение первого года. Как оказалось,  подобные обследования условий жизни в 2014 году не проводились. Обсудили вопрос обследования сохранности закрепленного жилья за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Эту работу надо проводить активно, своевременно, не допускать задолженности по коммунальным платежам.

В городе Канаш работают 2 центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

При посещении  центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Азамат" выяснилось, что нет межведомственного взаимодействия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, по профилактике у них рецидива суицида с БУ "Канашский межтерриториальный медицинский центр" Минздравсоцразвития Чувашии и полицией.

По результатам проверки Уполномоченным направлено письмо на имя главы администрации города Канаш, с требованием устранить имеющиеся нарушения и не допускать подобного впредь.

В представительстве БОУ Минобразования Чувашии «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Уполномоченный осмотрел здание центра, кабинеты, пообщался с сотрудниками. В ходе беседы с психологами центра, рассмотрены ряд сложных случаев во взаимоотношениях детей и попечителей (опекунов). Уполномоченный остался доволен работой сотрудников центра. Неприятной неожиданностью стала несанкционированная свалка,  через дорогу в 20 метрах от центра и в 100 метрах от центральной улицы города.

В Канашском городском центре социального обслуживания населения штат сотрудников полностью укомплектован. При этом на 14.00 часов в центре пребывали только 4 ребенка, из числящихся 10 детей, по словам сотрудников. В столовой не было меню,  меню раскладка  составлена на 10 детей.

Все замечания доведены до руководителей учреждений.



29 июля 2014
16:23
Поделиться