г. Канаш Чувашской Республики

Канашские следователи - на защите интересов законопослушных граждан

Канашские следователи - на защите интересов законопослушных граждан

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов следствия Российской Федерации. К подследственности этого органа относятся наиболее тяжкие преступления против личности (убийства, изнасилования), налоговые преступления, факты совершения преступлений против правосудия, преступления, совершенные сотрудниками органов государственной власти, тяжкие и особо тяжкие преступления несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, бандитизм, терроризм, взяточничество, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими.

На защите интересов законопослушных граждан нашего города стоит Канашский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашской Республике. Оперативная зона обслуживания отдела охватывает г. Канаш, Канашский, Янтиковский, Ибресинский районы. В штате - 12 сотрудников.

«Мои коллеги - настоящие профессионалы, специалисты широкого профиля, способные разоблачить самые запутанные, сложные и резонансные уголовные дела. Раскрываемость преступлений СУ СКР составляет практически 99,9 %», - об этом говорит руководитель Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашской Республике Алексей Журин. Накануне профессионального праздника он ответил на вопросы журналистов и рассказал об итогах работы следственного отдела за 1 полугодие 2014 года.

В этом году в отдел поступило 337 сообщений о преступлениях, что на 0,9 % меньше аналогичного показателя 2013 года. Следователями возбуждено 71 уголовное дело, окончено производством 73 уголовных дела.

Зарегистрировано 7 убийств, а также 11 причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Пристальное внимание уделялось противодействию коррупции. В первом полугодии 2014 года поступило 9 сообщений о коррупционных действиях, возбуждено 6 уголовных дел по коррупции: 4 уголовных дела по фактам дачи взятки (ст. 291 УК РФ), по одному уголовному делу по факту совершения служебного подлога (ст. 292 УК РФ), получения взятки и злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ). В суды направлено 5 уголовных дел о 6 эпизодах коррупционных преступлений.

Следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях об экстремизме. По одному из уголовных дел Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2013 году в городе Канаше 20-летний житель г. Канаша со своего домашнего компьютера с целью разжигания межнациональной розни разместил в социальной сети в Интернете в открытом доступе на странице сообщества, где он являлся администратором, файлы с изображениями и текстами экстремистского характера. При этом с целью конспирации он использовал ник под вымышленным именем.  Приговором Канашского районного суда 20-летний временно не работающий житель г. Канаш признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично). Ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ. Противоправная деятельность осужденного пресечена следователями СК России в результате оперативного взаимодействия с Центром противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

«Значительную помощь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, как долгое время остававшихся нераскрытыми, так и совершенных в условиях неочевидности, оказывают современные средства криминалистики, а также новые виды экспертных исследований, позволяющие точнее выявить и установить следы преступников, оставленные на месте происшествия», - отмечает Алексей Анатольевич.

Широкое применение в следственной практике получили психофизиологические исследования с применением полиграфа, так называемого «детектора лжи». В первом полугодии 2014 года проведено 15 ПФИ по материалам доследственных проверок и уголовным делам. Эти исследования помогали как выйти на след преступников, так и исключить криминальную версию происшествий. При этом по двум уголовным делам результаты 4 ПФИ будут приняты как доказательствами и положены в основу обвинительных приговоров.

Среди других высокотехнологичных средств криминалистической техники: комплекс UFED Touch, применяемый в целях восстановления удаленной информации с мобильных и электронных устройств, источник экспертного света и цианакрилатовая камера, которые позволяют более эффективно выявлять следы преступления, не видимые человеческому глазу, в том числе биологического происхождения, и микрочастицы. Следователями также применяются генетические экспертизы и экспертизы запаховых следов. Кроме того, имеется возможность применения для раскрытия преступлений с согласия испытуемых гипнорепродукции.

Завершая беседу руководитель Канашского межрайонного следственногог отдела СУ СКР по Чувашской Республике выразил признательность сотрудникам подразделений прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, УФСБ по Чувашской Республике, УФСИН РФ по Чувашской Республике, УФССП по Чувашской Республике, благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны имеющиеся высокие показатели работы следственного отдела.

 Глава администрации города Канаша Людмила Иванова поздравляет работников органов следствия с профессиональным праздником, желает быть справедливыми и непредвзятыми. Принимая решения, от которых зависят судьбы людей, всегда и во всем следовать духу и букве закона, а также желает крепкого здоровья, успешной и плодотворной работы, семейного благополучия и дальнейших успехов в нелегкой профессиональной деятельности!

 



25 июля 2014
11:09
Поделиться