г. Канаш Чувашской Республики

О реализации в Канаше Указов Президента Российской Федерации в сфере социальной и демографической политики

В целях исполнения Указов Президента Российской Федерации, касающихся реализации государственной социальной и демографической политики, разработаны меры, направленные на содействие трудоустройству инвалидов, создание условий для повышения занятости людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение доступности для них профессионального образования, а также на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью и организацию профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

В течение 2010-2014 годов в рамках программы по трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в городе Канаш и Канашском районе трудоустроено на специально оборудованные рабочие места 49 инвалидов.

Центр занятости населения города Канаша регулярно проводит мониторинг закрепляемости трудоустроенных граждан с ограниченными возможностями. Численность граждан, продолжающих осуществлять трудовую деятельность на оборудованных рабочих местах,  составляет 40 человек (81,6%).

С начала 2014 года заключено восемь договоров на создание рабочих мест для инвалидов. На созданные рабочие места трудоустроены 7 инвалидов, из них пять человек - 3 группы, 2 инвалида 2 группы, по вакансиям: «охранник», «кассир», «приемщик заказов», «программист», «сторож», «технолог».

Всего в течение года на базе организаций города Канаш и Канашского района запланировано создание 9 рабочих мест для инвалидов. На возмещение затрат работодателям по оснащению рабочего места для инвалида запланировано 625500. Из них освоено 417500.

Одним из механизмов, обеспечивающим защиту инвалидов от безработицы, является квотирование рабочих мест для их трудоустройства. В соответствии с Законом № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» на 1 июля 2014 года 13 организациям города Канаш и Канашского района установлена квота для трудоустройства инвалидов на 74 рабочих мест, из которых 72 - заполнены. Выполнение квоты по городу Канаш составляет 97%, а по Канашскому району -100%. Всего в счет и сверх  квоты на данных предприятиях работает 89 инвалидов по городу и 21 по району.

Согласно изменениям в статьи 1 и 2 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов», организаций с численностью работников не менее чем 35 и не более чем 100 человек, в городе Канаш действует 66, а по Канашскому району - 10. Из них квота установлена 59 городским организациям и 8 – районным. Всего в счет квоты и сверх ее работают 67 инвалидов по городу и 8 по району.

Одним из наиболее востребованных сегодня вариантов возвращения к трудовой деятельности женщин, предлагаемых государством, является «Профессиональное обучение женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет», реализуемое в рамках Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения на 2012-2020 годы».

Эффективность обучения по данной программе достаточно высока. С начала 2014 года на обучение направлено 36 женщин, предоставившие письменное обязательство работодателя, гарантирующее трудоустройство. Профессиональное обучение организовано по таким специальностям, как: оператор АСБУ «1С:Предприятие», оператор АСБУ «1С:Управление торговлей», водитель транспортного средства категории «В», «оператор электронно-вычислительных машин», инспектор по кадрам.

Реализация данной программы позволяет женщинам, имеющим детей, повысить свою профессиональную компетентность и конкурентоспособность на рынке труда к моменту выхода из декретного отпуска. На 18.07.2014 года обучение завершили 36 женщин, из них трудоустроились 28 человек.

В целях повышения конкурентоспособности и занятости многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, реализуется программа по содействию их трудоустройству. В рамках этой программы работодателю центром занятости населения компенсируются средства, затраченные на оснащение созданных рабочих мест. Субсидия, выделяемая работодателю на создание каждого рабочего места для  родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей, составляет 30 тысяч рублей.

В реализации данного направления программы в 2014 году запланировано трудоустроить 3 человека из числа многодетных родителей и  родителей, воспитывающих детей - инвалидов. С начала 2014 года трудоустроены два многодетных родителя по вакансиям «швея» и «парикмахер». Всего субсидирование затрат на создание рабочих мест в 2014 году составит 90 тысяч рублей.



21 июля 2014
10:35
Поделиться