г. Канаш Чувашской Республики

Члены комиссии и в летнее время занимаются профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних

Члены комиссии и в летнее время занимаются профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних

10 июля 2014 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Канаш провела четырнадцатое заседание комиссии, где были рассмотрены следующие основные вопросы:

С анализом состояния правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в городе Канаш за полугодие 2014 года выступила ВРИО начальника ОДН ОМВД по городу Канашу Лабзина Т.А.

За первое полугодие 2014 года в городе Канаш несовершеннолетними совершено 7 преступлений ( АППГ-27), из них небольшой тяжести -3

(АППГ-4), средней тяжести-2 ( АППГ-19), тяжкие -1 (АППГ-3), особо тяжкие-1 (АППГ-1).

Снижение преступности среди несовершеннолетних составляет 74,1%.

Несмотря на то, что в городе наметилась тенденция к снижению преступлений среди несовершеннолетних, все субъекты профилактики проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних и родителей, согласно Федерального Закона №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Так, в целях укрепления системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышения их правового самосознания и пропаганды здорового образа жизни в марте-мае 2014 года проводилась городская в рамках республиканской акция

«Молодежь за здоровый образ жизни».

В рамках акции в учреждениях образования проводились уроки-предостережения, уроки здоровья, классные часы, актуальные разговоры, информационные часы и др. С несовершеннолетними, состоящими на учете, систематически проводятся индивидуальные беседы.

В целях активизации деятельности и совершенствования работы по профилактике правонарушений и преступлений во всех общеобразовательных учреждениях в марте -апреле 2014 года проводились Дни профилактики с участием всех субъектов профилактики. Также в последнюю пятницу месяца проводились Информационные дни для несовершеннолетних по разъяснению уголовного, административного законодательства в части привлечения несовершеннолетних к ответственности с участием членов Координационного Совета, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделения по делам несовершеннолетних и психологов Центра психолого- педагогической реабилитации и коррекции «Азамат».

Все субъекты профилактики отчитались по выполнению ФЗ №120

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Также с отчетом о работе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии выступила заместитель директора, член КДН и ЗП Самсонова Г.Х.

Так, за полугодие 2014 года педагогами БОУ ЦППРиК города Канаш проведено:

228 - индивидуальные консультации;

265 - консультации по телефону;

5 - консультаций по скайпу;

10-консультаций по электронной почте;

39 - первичных консультаций логопеда с родителями и 21 повторная консультация;

3-первичных консультации логопеда с педагогами.

С анализом состояния социального сиротства в городе Канаш выступил заведующий сектором опеки и попечительства администрации города Канаш В.Ю. Косов.

По состоянию на 1 июля 2014 года на учете в секторе опеки состоят 162 человека, из них: 148 детей-сирот, 114- оставшихся без попечения родителей.

16 приемных семей, из них 25 детей.

За первое полугодие 2014 года выявлены и устроены 12 несовершеннолетних.

Количество родителей лишенных родительских прав за истекший период 2014 года - 4. В 2014 году планируется обеспечить жильем 13 человек.

Из выступления начальника отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района Н.А. Маркеловой: «Одной из мер, направленной на улучшение положения семей с детьми являются государственные пособия семьям с детьми, в том числе ежемесячное пособие на ребенка и пособие по беременности и родам женщинам, признанными в установленном порядке безработными и некоторым другим категориям женщин. Основную часть получателей пособий составляют семьи со среднедушевым доходом, их по состоянию на 01.07.2014 года 1789 семей(в них детей 3117), 96- опекаемых семей ( детей в них 111), 17-приемных семей (в них детей- 25). Получателей пособий по беременности и родам за 1 полугодие 2014 года составил-53 человека. Отделом социальной защиты населения производится выплата единовременного пособия при рождении ребенка временно не работающим гражданам, за 1 полугодие 2014 года пособие выплачено 70 получателям.

С 1 января 2013 года в республике введено дополнительное пособие семьям в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. За полугодие 2014 года 101 семья обратилась с заявлением для получения данного вида пособия.»

Из выступления представителя КУ Чувашской Республики « Центр занятости населения города Канаш» Государственной службы занятости населения Н.М. Степановой: «На реализацию программы трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в 2014 году из бюджета города Канаш выделено 200,00 тысяч рублей. Финансовые средства были распределены по образовательным учреждениям города и на сегодняшний день практически все реализованы.

Контрольными показателями на 2014 год предусмотрено трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет по городу 610 человек.

На 10.07.2014 года с организациями и предприятиями города Канаш заключено 40 договоров, в соответствии с которыми трудоустроено 360 подростков, из них: из малообеспеченных семей- 348 человек, ребят из неполных и многодетных семей- 48.»

Выслушав всех субъектов профилактики, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав дала конкретные рекомендации и сроки исполнения.

Затем были рассмотрены 20 материалов на несовершеннолетних и родителей.

 



11 июля 2014
15:06
Поделиться