г. Канаш Чувашской Республики

Наши пожелания 90-летнему юбиляру Василию Векову: пусть фамилия будет говорящей!

Наши пожелания 90-летнему юбиляру Василию Векову: пусть фамилия будет говорящей!

 90 лет со дня рождения исполнилось сегодня жителю Канаша Векову Василию Васильевичу. Именинника с почетным юбилеем поздравили Управляющий делами администрации города Канаша Дмитрий Сафронов, а также главный специалист – эксперт отдела социальной защиты населения города Канаш и Канашского района Людмила Кириллова. Они преподнесли Василию Васильевичу цветы, памятный подарок от имени и.о. главы администрации города Канаша Людмилы Ивановой и передали ценный конверт с именным поздравлением от Президента России Владимира Путина. Такому вниманию юбиляр был очень рад и, пригласив гостей к столу, рассказал о своей жизни.

Родился в большой семье деревне Полевые Буртясы Яльчикского района. После 9 классов обучения в сельской школе, в начале войны его, 17-летнего паренька, не знающего русского языка, направили в Хабаровск на судостроительный завод им. Кирова. После этого призвали в армию, попал Василий в береговую охрану Тихоокеанского флота. С 1942 года по 1947 год отслужил на Русском острове. «Я очень просился на фронт, но меня не отпустили», - вспоминает он.

В 1949 году приехал в Канаш, устроился на канашский вагоноремонтный завод грузчиком. Трудовой путь Василия Владимировича длиной в 35 лет: от ученика газорезчика до начальника смены. Не раз избирался депутатом городского Совета, награжден Орденом Трудового Красного Знамени, поощрен Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Чувашии.

«Очень приятно, что коллектив завода не забывает, поздравляет со всеми праздниками, и сегодня уже передал подарок, пригласил на празднование Дня Победы», - радуется именинник.

С супругой Екатериной Ивановной прожили вместе до бриллиантовой свадьбы, родили четверых детей, у юбиляра внуки и правнуки.

Несмотря на уважаемый возраст, Василий Владимирович живет один, его регулярно навещают дети, бодр, на здоровье не жалуется. «Наш папа даже в баню ходит сам, память у него прекрасная, еще до прошлого года читал без очков. Зимой любит ухаживать за птицами. Когда выходит на балкон, синицы семечки клюют прямо из его рук», - говорят дочери.

Наши пожелания уважаемому Василию Владимировичу, чтобы его фамилия оказалась говорящей, и прожил юбиляр не меньше ста лет!



24 апреля 2014
16:24
Поделиться