г. Канаш Чувашской Республики

Впечатления от встречи со знаменитыми земляками Валерием Тургаем и Олегом Захаровым, приуроченной ко Дню чувашского языка, надолго останутся в сердцах канашских школьников

Впечатления от встречи со знаменитыми земляками Валерием Тургаем и Олегом Захаровым, приуроченной ко Дню чувашского языка, надолго останутся в сердцах канашских школьников

Истинная любовь к родине немыслима без любви к своему языку. Неделя чувашского языка, которая проходит в школе №11 им. И.А. Кабалина города Канаша, насыщена мероприятиями, цель которых привить интерес детей к чувашскому языку, показать его красоту, богатство, расширить кругозор учащихся. Встреча, которая прошла в рамках празднования Дня чувашского языка, добавила ярких красок в марафон культурно-массовых событий.

23 апреля в школу прибыл высокий гость - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, народный поэт Чувашской Республики, лауреат премий Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, им. И.Я. Яковлева,  им. Ф. Карима Республики Башкортостан, Почетный гражданин г. Остер Черниговской области Украины и деревни Сеспель Канашского района Валерий Тургай. Большим сюрпризом для всех стало то, что с Валерием Владимировичем в школу приехал его друг, чемпион мира по боям без правил, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии Олег Захаров.

Урок-портрет, который состоялся по инициативе учителя чувашского языка и литературы Надежды Максимовой, прошел в актовом зале школы. Он открылся с презентации о жизни, деятельности и творчестве, поэта и общественного деятеля, которую представила зрителям заведующая краеведческой библиотекой Вероника Федорова. Настя Калинина приветствовала гостей песней, которую она исполнила в Сочи, на одной из культурных площадок во время проведения Паралимпийский игр. Ребята декламировали  на чувашском и русском языках стихотворения В. Тургая и М. Сеспеля. Приятным подарком для гостя стала литературная композиция на стихотворение, посвященное событиям в Украине, которое Валерий Владимирович написал совсем недавно. Ее подготовили учителя-чувашеведы. Десятиклассник Костя Ермолаев прочитал эссе – размышление о любви к родному языку.  Талант юного ритора искренне восхитил поэта.

Валерий Владимирович был впечатлен и тронут теплым приемом. «Переступив порог, я сразу понял, что здесь живет любовь, настолько теплая атмосфера царит в школе! И я очень благодарен учителям, директору, которые не только дают детям знания, но и воспитывают в них в уважение к родному языку, родному слову, к самым простым и ценным истинам!

Конечно, можно жить без поэзии, без литературы, без театра. Но разве это жизнь?! «Душа обязана трудиться!» И когда я бываю на таких встречах, вижу талантливых детей, которые интересуются литературой, понимаю, будущее у нас есть!» - выразил свою благодарность за приглашение Валерий Владимирович. Рассказал о творческой деятельности, продемонстрировал книги со стихотворениями Р. Гамзатова и М. Джалиля, которые изданы на чувашском языке в переводе В. Тургая. Подарил эти, а также сборники своих собственных стихотворений юным артистам.

Олег Захаров ознакомил детей со своим жизненным путем, с достижениями в спорте. Его спортивная история очень богата. Мастер спорта международного класса по боевому самбо,  мастер спорта по рукопашному бою, мастер спорта по джиу-джитсу, неоднократный победитель супербоев на чемпионатах мира и Европы, чемпион Азии по боям без правил, чемпион Евразии, обладатель Кубка России, многократный чемпион г.Москвы по боевому самбо, многократный чемпион г.Москвы и международных турниров по джиу-джитсу, пятикратный чемпион МВД России, десятикратный чемпион ГУВД г.Москвы, победитель и призер многих международных турниров по рукопашному бою, серебряный призер чемпионата мира по комплексному единоборству, чемпион Европы среди полицейских по карате-до в составе команды России, чемпион мира среди спортсменов старше 35 лет. Провел 250 боев. Сейчас живет и работает в Москве. Основал школу единоборств. Активное участие принимает в общественной жизни и деятельности чувашской диаспоры в Москве.  Олег Ананьевич призвал детей вести здоровый образ жизни, пожелал найти свой путь в жизни, быть успешными, достигать побед, но не бояться проигрышей.

Директор Татьяна Захаркина поблагодарила знаменитых земляков за визит и отметила, что впечатления от этой встречи надолго останутся в сердцах каждого ребенка.



24 апреля 2014
14:16
Поделиться