г. Канаш Чувашской Республики

Пасхальные посиделки «Велик день, светлый день» состоялись в детской библиотеке

Пасхальные посиделки «Велик день, светлый день» состоялись в детской библиотеке

В нашей жизни много праздников: государственные, семейные, народные, религиозные. Каждый праздник имеет свой определенный смысл, свои традиции и символы. Узнать о традициях и символах одного из главных праздников православной церкви Пасхой Господней учащиеся 1 «А» класса СОШ № 11 смогли на пасхальных посиделках «Велик день, светлый день», состоявшихся 23 апреля 2014 года в  детской библиотеке.

Началось мероприятие с показа  сценки «Золотое яичко»: в гости к ребятам пришли главные персонажи Дед, Баба и Курочка Ряба, выполненные в технике картонаж.

Сказочные  герои ознакомили детей с  новой историей на пасхальный лад. Библиотекарь Васильева Н. В. рассказала школьникам об  истории воскрешения Иисуса Христа, о традициях празднования Пасхи в России и в других странах мира; об основных символах праздника – пасхальном огне, пасхальном куличе и пасхальном яйце.

С большим интересом учащиеся слушали рассказ о том, почему яйцо окрашивают именно в красный цвет, для чего нужно надевать новую одежду на Пасху и качаться на качелях.

Затем дети поиграли в народную пасхальную игру – «Яичные бега» и искали спрятанные пасхальным кроликом подарки.

 Посиделки сопровождались просмотром электронной презентации «Пасха Господня» и  обзором литературы по данной теме.



23 апреля 2014
14:38
Поделиться