г. Канаш Чувашской Республики

В рамках городского Дня профилактики учащиеся школы №6 и их наставники говорили об одной важной проблеме - о правонарушениях и их последствиях

Спросят, как перейти жизнь, отвечайте:

как по струне бездну – красиво, бережно и стремительно.

                                                       Н. Рерих

 В рамках городского дня профилактики 15 апреля учащиеся 9А и 9Б классов МБОУ «СОШ №6» собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме - о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях.

Эпиграфом к классному часу были следующие слова: «Почти все люди рабы, и это объясняется той же причиной, какой спартанцы объясняли приниженность персов: они не в силах произнести слово "Нет"». (Никола Шамфор.)

Тема «Правонарушение. Закон.» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).

Классный руководитель Зарубина С.Г. ознакомила учащихся со списком преступлений, за которые осуждаются подростки 14-16 лет; видами наказаний для несовершеннолетних, совершивших преступление, согласно Уголовному кодексу РФ. Ребятам было рассказано о преступлениях, которые  совершаются подростками в нашем городе и существующем наказании.

Учащимся была поставлена задача: выяснить причины правонарушений и как бороться с ними.
В конце мероприятия Бакалова Н.В. провела игру для учащихся «Знатоки», среди предложенных ответов нужно было выбрать правильный ответ.

В ходе мероприятия руководитель по делам несовершеннолетних Кизанова Т.И.  уместно привела примеры с недавних заседаний. Также присутствовали на классном часе родители учащихся.



16 апреля 2014
11:31
Поделиться