г. Канаш Чувашской Республики

Игровая программа «Все начинается с добра» в библиотеке семейного чтения города Канаш

Игровая программа «Все начинается с добра» в библиотеке семейного чтения города Канаш

В рамках предстоящей Весенней Недели Добра, 16 апреля 2014 года для учащихся СОШ № 1 в библиотеке семейного чтения города Канаш состоялась игровая программа «Все начинается с добра».

Мероприятие началось под веселую песенку «Что такое доброта?»  и с чтения мудрой притчи про двух волков, смысл которой заключается  в том, что внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков, то есть зла и добра. А какой волк должен одержать победу  – человек решает уже сам для себя.

Библиотекарь Е. А. Захарова предложила школьникам дать определение «Доброта» и  «Вежливость». Ребята наперебой начали называть слова, подходящие к доброте: бескорыстная помощь, умение прощать, помогать братьям нашим меньшим, помогать старшим и т.д. А игра «Доскажи словечко» определила, насколько ребята сами являются вежливыми.

В заключении библиотекарь вместе с детьми пришли к выводу, что добрый человек – это тот, который дарит улыбки всем окружающим. А просмотр обучающего мультфильма «Уроки доброты от тетушки Совы» еще раз доказал, что быть добрым и вежливым совсем нетрудно.

Мероприятие завершилось обзором литературы и творческим занятием:  ребята нарисовали смешные и подмигивающие смайлики.

В этот же день в филиале №3 – библиотеке семейного чтения в рамках  работы клуба «Семейный круг» был проведен православный час «Мǎнкун.  Пасха. Торжество торжеств».

В России день Воскресения Христова считается великим днем, и стар и млад готовятся с радостью встретить  Пасху. Этот праздник часть вечной жизни и часть жизни каждого из нас. В эти дни идет  духовное очищение, когда мы стараемся стать лучше, исправить свои недостатки, быть добрее по отношению к родным, близким, друзьям и просто к незнакомым людям.

Библиотекарь Антипова И.А. рассказала  библейскую легенду «Страстная седьмица и Пасха», ознакомила с историей православной культуры и  историей строительства церквей на родной чувашской земле.

Всем членам клуба понравилась книга-альбом Л.Ю. Браславского «Действующие храмы, часовни, и монастыри Чебоксарской и Чувашской епархии», которая знакомит с храмами Чувашии, города Канаша и Канашского района, которые являются хранительницами православных традиций. Заведующая библиотекой Г.Н.Игнатьева проникновенно прочитала стихи канашских поэтов В. Мелещенко «Судьба», «Божий суд», А. Тяминой «Тупик», «Ожидание» о Пасхе  и добре.

Мероприятие завершилось обзором книжной выставки «Светлый праздник - Пасха» и просмотром видеоролика «Храмы России».



16 апреля 2014
17:31
Поделиться