г. Канаш Чувашской Республики

24 марта в Канаше, как и по всей Чувашии, пройдет Единый информационный молодежный день

24 марта в Канаше, как и по всей Чувашии, пройдет Единый информационный молодежный день

Завтра, 24 марта в Канаше, как и по всей Чувашской Республике, проводится единый информационный молодежный день.

Главная тема для обсуждения - профилактика асоциальных явлений в молодежной среде. В рамках данной темы будет обсуждаться проблема наркомании и тесно связанную с ней проблему с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет собой серьезную угрозу безопасности государства и здоровью его граждан. С ростом наркомании связан и ряд медицинских проблем населения. Возрастает количество ВИЧ инфицированных. Потребление наркотиков наносит серьезный ущерб человеческому организму, особенно молодому.

С 14 по 25 марта 2016 года в Чувашской Республике проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». В течение этого времени, по круглосуточному «Телефону доверия» Управления наркоконтроля по Чувашской Республике (8352) 23-01-00 бдительные граждане, располагающие какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, могут на условиях полной конфиденциальности сообщить данные сведения, получить консультации и помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых и другую интересующую информацию. Анонимность гарантирована. Вся информация поступит в штаб акции и будет оперативно проверена.

К сведению: благодаря активной гражданской позиции жителей республики в 2015 году в органы власти в период акции поступило 126 обращений. Выявлено 120 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе возбуждено 56 уголовных дел, составлено 49 протоколов об административных правонарушениях.

ВИЧ-инфекция - это проблема не только для медработников, но и для всего общества. Данное заболевание в настоящее время остается неизлечимым. Современная медицина позволяет только на неопределенное время предупредить развитие СПИДа, при условии постоянного приема большого количества дорогостоящих лекарственных препаратов. На данный момент не разработаны средства для массовой специфической профилактики, то есть вакцины против ВИЧ–инфекции нет.

В последние годы как в целом по Российской Федерации, так и в Чувашской Республике отмечается напряжённая эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. Чтобы понять насколько данная проблема актуальна, можно привести один показатель: ежедневно в Российской Федерации выявляются более 200 ВИЧ-инфицированных и с каждым годом число вновь выявленных людей увеличивается.

В Чувашской Республике за весь период наблюдения с 1994 года зарегистрировано 1 995 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 204 случая в 2015 году. На территории Чувашской Республики проживает 1 562 человек ВИЧ-инфицированных, в том числе имеющих временную регистрацию.       

 



23 марта 2016
08:49
Поделиться