г. Канаш Чувашской Республики

Выдающийся уроженец Канаша, физик-теоретик Вячеслав Муханов и физик-теоретик Стивен Хокинг разделили крупнейшую премию по физике

Выдающийся уроженец Канаша, физик-теоретик Вячеслав Муханов и физик-теоретик Стивен Хокинг разделили крупнейшую премию по физике

Вячеслав Федорович Муханов - российско-германский физик, космолог, один из авторов доказательства инфляционной теории развития Вселенной, ныне профессор университета имени Людвига-Максимилиана в Мюнхене. Родился 2 октября 1956 год в Канаше.

В преддверии 90-летия города Канаша Вячеслав Федорович побывал в родном городе, тогда же он рассказал канашцам о своих научных трудах, наградах и поделился планами на будущее: вместе с физиком-теоретиком Стивеном Хокингом они работали над открытием в области фундаментальной физики. 

И в минувший день Вячеслав Федорович вновь обрадовал своих земляков: с английским физиком-теоретиком Стивеном Хокингом они разделили крупнейшую испанскую премию BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Award in Basic Sciences за открытие в области фундаментальной физики в размере €400 тысяч (сообщается на сайте фонда).

Премия была присуждена за открытие, согласно которому галактики сформировались благодаря квантовым флуктуациям в самом начале существования Вселенной. В 1980-х годах британский и российский физики пришли к этому заключению независимо друг от друга. 

Узнав о присуждении премии, Вячеслав Муханов заявил, что даже в самых смелых мечтах не мог представить, что предсказываемый эффект квантовых флуктуаций однажды будет экспериментально подтвержден.

Справочно: 

Награды и премии В.Ф. Муханова:

1988 г. – Золотая медаль Академии наук СССР для молодых ученых

2004 г. – Звания заслуженного лектора Стэнфордского университета, США

2004 г. – Почетный член Института Физики, Англия

2006 г. – Медаль Оскара Клейна Стокгольмского университета, Швеция.

2008 г. – Почетное звание заслуженного профессора Нью-Йоркского университета, США

2009 г. – Премия Томалла, Швейцария

2010 г. – Премия Блез Паскаль Высшей нормальной школы, г. Париж, Франция

2012 г. – Медаль Амальди Итальянского гравитационного общества (совместно с А. А. Старобинским)

2013 г. – Премия фонда Грубера в области космологии

2014 г. – Премия Фридриха фон Шеллинга

2015 г. – Медаль имени Макса Планка.

Расчёты квантовых флуктуаций Муханов начал выполнять еще будучи студентом. В 1981 году, работая в ФИАН, Муханов в сотрудничестве с Геннадием Чибисовым разработал гипотезу возникновения крупномасштабной структуры Вселенной из квантовых флуктуаций. В период с 1982 по 1989 годы разработал квантовую теорию космологических возмущений, которая может быть применена для вычисления неоднородностей в различных инфляционных моделях Вселенной. Первое подтверждение этой теории астрономы получили в 1992 году в эксперименте COBE (Cosmic Background Explorer) на космическом зонде WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), измерившем флуктуации температуры реликтового излучения. Теория получила развитие в работах Андрея Линде и Алана Гуса из MIT.

 

 

 



21 января 2016
08:08
Поделиться