г. Канаш Чувашской Республики

Мероприятие, посвященное закрытию Года культуры в городе Канаш, прошло в большом зале Дворца культуры

Мероприятие, посвященное закрытию Года культуры в городе Канаш, прошло в большом зале Дворца культуры. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным 2014 год был объявлен в России Годом культуры. Год культуры - это ключ для работы по изменению отношения общества к культуре в целом, так как в основе будущего именно культура, в частности культура общения, отношения к своему городу, его внешнему облику. Ведь культура - это душа народа, это то, что способно объединить людей.

2014 год для Канаша был невероятно богат на интересные события: фестивали, концерты, конкурсы, выставки, мастер-классы, интерактивные проекты, праздники. Всё это ярким вихрем пронеслось за 12 месяцев, оставив после себя прекрасные воспоминания и отличное настроение. И вот, в декабре пришло время подвести итоги Года культуры, вспомнить о самых масштабных мероприятиях и насладиться чудесным декабрьским вечером в окружении замечательных людей.

Мероприятие открыла депутат Собрания депутатов города Канаш Т.И. Любова. Она поздравила всех работников культуры с праздником и пожелала процветания, дальнейших успехов и вручила утвержденные Постановлением Президиума Государственного Совета Чувашской Республики Почетные грамоты И.В. Кирилловой (преподаватель Детской музыкальной школы), Е.В. Сергеевой (преподаватель Детской художественной школы) и Н.К. Шмониной (главный хранитель Краеведческого музея города Канаш).

Далее на сцену были приглашены управляющий делами администрации города Канаш Н.В. Золотова, председатель профсоюза работников культуры Т.В. Димитриева и начальник отдела культуры по делам национальностей и архивного дела А.С. Макшанцева. Они выразили благодарность всем сотрудникам учреждений культуры, за их стремление и желание развивать культуру.

Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за плодотворную работу и большой вклад в развитие культуры была награждена А.Р. Хаятова (художественный руководитель городского Дворца культуры.

Почетной грамотой Министерства культуры Чувашской Республики за плодотворную работу в отрасли культуры и в связи с 45-летием со дня рождения удостоены Л.В. Васильева (сотрудник краеведческого музея г.Канаш), О.В. Фенглер (преподаватель Детской художественной школы), Т.В. Димитриева (преподаватель Детской музыкальной школы) и Т.Н. Шигабутдинова (преподаватель Детской музыкальной школы).

Почетной грамотой администрации города Канаш за долголетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и активное участие в реализации мероприятий Года культуры награждены О.П. Янбашева (заведующая хозяйством Детской художественной школы), Ж.Р. Нестерова (преподаватель Детской художественной школы), Е.В. Дюкина (заведующая сектором комплектования и обработки литературы Городской централизованной библиотечной системы), Н.А. Андреева (библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки), И.В. Александров (член Канашской гильдии ремесленников при торгово-промышленной палате Чувашской Республики) и С.Н. Ванин (звукорежиссер Городского Дворца культуры).

В рамках Года культуры состоялся республиканский конкурс сводных хоров, по итогам которого сводный хор учителей и музыкальных руководителей города занял I место (руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики Андреева Л.А.).

В октябре 2014 года Дворец культуры принял участие в конкурсном отборе муниципальных учреждений культуры на предоставление государственной поддержки комплексного развития с целью предоставления государственного гранта муниципальным образованиям Чувашской Республики в оснащении учреждений культуры оборудованием. Средства гранта в размере 400 000 рублей направлены на пошив комплекта чувашских костюмов для хореографической студии «Сияние», народной студии Россияночка.

Объявленный в России Год культуры подошел к финишной черте. Он был интересным и позитивным не только для сферы культуры, но и для всего города в целом. Завершая этот год, мы плавно переходим в следующий 2015 год, объявленный в России Годом литературы, а в Чувашии Годом Константина Иванова. 



19 декабря 2014
20:00
Поделиться