г. Канаш Чувашской Республики

Вывоз мусора - одна из важнейших функций по содержанию жилого дома

Вывоз мусора - одна из важнейших функций по содержанию жилого дома. Плата за ТБО всегда была одной из строчек в квитанциях по оплате услуг ЖКХ в многоквартирных домах, тогда как за контейнеры, расположенные в частном секторе, ранее расходы нес муниципальный бюджет. С 1 января 2011 года условия всех стали равными. Теперь и жители частного сектора должны сами оплачивать этот вид услуги. На основании части 3 статьи 154, части 9 статьи 155 Жилищного кодекса РФ - сбор и вывоз бытовых отходов относится к понятию содержания жилого помещения и должны оплачиваться собственниками помещений (домовладений). Домовладельцам необходимо определиться с выбором способа и организацией по вывозу мусора и заключить с ними договор. С какой организацией, на каких условиях заключать договор - это дело выбора самого гражданина. Существуют разные технологии и способы оплаты. Сбор мусора может быть организован и по прежней схеме - через контейнерную площадку, и у отдельного домовладения.

Новая система - не прихоть муниципалитета. В соответствии с письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 03.10.2008 г. № 25080-СК/14  Администрации с 01.01.2011г. запрещено тратить бюджетные средства на вывоз бытовых отходов от собственников частных домовладений. Расходы из бюджета на вывоз мусора из жилого сектора будут считаться нецелевыми. Задача муниципалитета - помочь гражданам сориентироваться в предлагаемых услугах и информировать о способах и возможностях заключения договоров на вывоз мусора из частных домовладений. Более подробную информацию вы можете узнать в отделе строительства, архитектуры и городского хозяйства по телефонам 2-26-89 и 2-13-64.

Уважаемые жители частного сектора! Просим вас внимательно и ответственно отнестись к проблеме вывоза ТБО и заключить договоры на оказание услуги со специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии!



04 апреля 2014
16:54
Поделиться