г. Канаш Чувашской Республики

Спортивный праздник «За здоровьем - всей семьей!» в детском саде «Тополек» города Канаш

Всем известно, что 2008 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «Годом добрых дел», а Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым еще и «Годом семьи».

Добро, семья, дети - эти понятия неразрывно связаны с работой всего педагогического коллектива  детского сада № 9 «Тополек». Дошкольный возраст - это время интенсивного формирования и роста тела, развития функций всех систем организма и психики, раскрытия способностей становления личности. Это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в будущем приведут к положительным результатам.

В детском саду имеются благоприятные условия для всестороннего гармоничного развития детей. Большое внимание уделяется сохранению их здоровья. С дошкольниками проводятся физкультурные занятия, утренняя гимнастика, развлечения и другие мероприятия. Спортивные праздники являются одной из форм физкультурно-оздоровительной работы в детском саду.

«Чтобы расти нам сильными, ловкими и смелыми, ежедневно по утрам мы зарядку делаем!» - этими словами начался спортивный праздник с участием родителей. Веселую разминку-зарядку делали все - и взрослые, и дети. Ведущий праздника обещает много сюрпризов, игр, соревнований.

А вот и первый сюрприз. Под спортивный марш заходят «спортсмены» - родители и дают напутствие детям в стихотворной форме. Появляется следующий сюрприз - пирамида, но не простая, а с секретом - на каждом колечке картинка-загадка. Присутствующим на празднике надо было найти к загадке отгадку и выполнить задание. Очень интересно было проведена игра «Веселые человечки», в которой участники по схемам выполняли движения. А в игре «Фигуры вдвоем»- дети пригласили своих родителей и вместе придумывали фигуры.

Еще один сюрприз подготовили ребята подготовительной группы - они исполнили частушки  о здоровом образе жизни. Кто не знает сказку «Репка?» Конечно, все! Оказывается, можно любую сказку использовать в соревнованиях. Вот уже команды из 7 человек с атрибутами по сигналу встают по порядку, как в сказке: репка, дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и, конечно, мышка. Много было разных игр. Это и «Ловишки с ленточками», и «Жмурки по-новому» и  другие. На праздник приходили и гости: зайцы, волк, веселые гномы, маленькие утята.

Приятно было смотреть на родителей, которые активно участвовали в соревнованиях. С каким азартом и радостью папы и мамы отбивали мячи, вращали обручи, прыгали через скакалки!

Дети среднего и старшего дошкольного возраста на протяжении всего вечера показывали разнообразные комплексы современной танцевальной ритмической гимнастики.

Благодаря музыкальному руководителю С.Н. Аниной и воспитателю по физкультуре И.В. Петровой, а также всем участникам  праздник получился ярким, интересным, запоминающимся. В конце все получили сладкие призы от заведующей детского сада Т.Г. Захаровой.



26 февраля 2008
00:00
Поделиться