г. Канаш Чувашской Республики

В рамках республиканской акции «Молодёжь за здоровый образ жизни»

16 октября в рамках республиканской акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» в средней  школе № 6 города Канаш прошла консультации для родителей учащихся 5-х классов, на которой  обсуждалась важная тема о трудностях адаптации пятиклассников к средней школе, где шёл разговор о физиологических и психологических особенностях детей данного возраста

Вначале классный руководитель 5 «а» класса Н.И. Васильева ознакомила родителей с особенностями адаптации школьников к обучению в пятом классе, предложила практические советы по адаптации ребёнка к школе.

Затем врач-педиатр Р.А. Галеева обратила внимание родителей на изменение режима дня детей в сравнении с начальной школой, гормональные изменения в организме и в питании ребёнка, связанные с его большей самостоятельностью. Рашида Аюповна дала мамам и папам рекомендации по сохранению здоровья детей в этот нелёгкий для них период.

В продолжение консультации, беседуя с учителями-предметниками, родители поделились теми впечатлениями, которые оставили первые школьные дни в душе ребят, говорили о позитивных и негативных моментах, которые произошли за этот период обучения. Педагоги посоветовали родителям не только предоставить детям самостоятельность в учебной деятельности, но и организовать контроль за их учебной работой.

После психолог школы Г.Х. Самсонова провела родительский практикум. Это позволило выявить проблемы и трудности семей, связанные психологическим здоровьем детей.

Думается, данная консультация, проведённая спустя полтора месяца после начала обучения в пятом классе, позволит вовремя преодолеть негативные тенденции, связанные с потерей мотивации учебной деятельности учащихся-пятиклассников и позволит сохранить их психологическое здоровье.



17 октября 2007
00:00
Поделиться