г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаш состоялась лыжная эстафета в зачет Спартакиады ЗАО «Промтрактор - Вагон» и на призы газеты «Вагонник»

На снежной трассе, проложенной рядом с городским парком культуры и отдыха, состоялась лыжная эстафета работников ЗАО «Промтарктор – Вагон» в зачет Спартакиады завода 2008 года и одновременно на призы газеты «Вагонник».

Несмотря на непогоду, спортсмены и болельщики дружно пришли на место старта и финиша. Среди них можно было увидеть начальников цехов, отделов, главных специалистов. Начальник цеха малых серий Ю.Т. Палагин, например, в этот день возглавил команду лыжников своего цеха. И забегая немного вперед, отметим, выступая на первом этапе, игнорировав солидный возраст, показал достойный результат.

В назначенное время команды лыжников выстроились в ряд. Участников соревнования тепло поздравила председатель профкома завода Т.П. Смирнова.

- Лыжная эстафета в зачет Спартакиады проводится в течение долгих лет, - отметила Тамара Павловна. – Она получила большой авторитет среди любителей спорта. Хочется верить, что нынешняя морозная погода не явится для вас преградой, и вы сегодня в честной спортивной борьбе покажете хорошие результаты. Желаю вам и в дальнейшем  вести здоровый образ жизни, служить для других добрым примером, успехов в труде, крепкого здоровья и счастья!

Раздается команда: «На старт! Внимание! Марш!» И первыми на дистанцию уходят женские команды цехов вагоносборочного, кузнечно-штамповочного, энергосилового, заводоуправления, отделов материального снабжения, режима и контроля. В каждой из команд было по три спортсменки. Дистанция этапа эстафеты составила один километр.

С первых метров дистанции лидировали лыжницы вагоносборочного цеха. Они и пришли на финиш первыми. Успех и радость маляра Татьяны Димитриевой, подсобной рабочей Светланы Ивановой, крановщика Ольги Чайкиной можно понять. По 15 лет они выступают за команду родного цеха. В 2006 году на финише были вторыми, в прошлом году – третьими. И вот долгожданная  победа! Дружная команда вагоносборочного цеха на финише показала результат 11 мин.59 сек. На 15 секунд от нее отстали представительницы заводоуправления, на 19 секунд – спортсменки энергосилового цеха.

Среди мужчин на первый этап эстафеты сначала ушли лыжники цехов  вагоносборочного, малых серий, энергосилового, разборки и подготовки вагонов и заводоуправления.

Прав был ветеран спорта Н.П. Моисеев. Команда заводоуправления пришла на соревнование явно настроенной на победу и добилась ее. Она лидировала с первых и до последних метров дистанции. Когда пятый участник эстафеты пересек финишную линию, судьи зафиксировали время 40 минут 35 секунд.

За команду заводоуправления выступили заместитель начальника отдела малых серий Андрей Карпочев, стропальщик отдела внешней комплектации Борис Табаков, инженер сектора вагоностроения Евгений Ефимов, инженер отдела малых серий Сергей Алексеев, инженер Александр Панихидкин, кстати, показавший на дистанции лучшее время дня – 7 минут 12 секунд.

Прошлогодние победители-представители энергосилового цеха - на сей раз показали второй результат – 42 минуты 57 секунд. Но кто осмелится, если образно сказать, бросить камень в огород ветеранов начальника смены Алексея Шибалова, мастера котельного участка Александра Иванова, дежурного слесаря Николая Моисеева? Им за пятьдесят лет, а они дают фору многим молодым лыжникам. Скажем, Н. Моисеев прошел свой этап за 7 минут 18 секунд. А это третье время дня. Так-то вот!

Третьими на финише были спортсмены цеха малых серий. На первом этапе у них бежал начальник цеха Ю.Т. Палагин. Ветеран показал пример подчиненным – более молодым лыжникам.

Затем на дистанцию эстафеты отправились команды цехов машиностроительного, подсобно-вспомогательного, транспортного, ремонтно-комплектовочного участка, отдела режима и контроля.

На финиш они пришли в таком порядке: первые – лыжники механосборочного цеха, вторые ремонтного управления, третьи – транспортных цех.

Но справедливости ради надо признать: в общем зачете эти команды не смогли попасть в число призеров соревнований.

Таким образом, женские и мужские команды нараждены грамотами, денежными премиями от профсоюзного комитета. Кроме того, победители эстафеты – команды женщин вагоносборочного цеха и мужчин заводоуправления награждены переходящими кубками и годовой подпиской на газету «Вагонник».

Спущены флаги соревнований. Эстафета получилась интересной и зрелищной. Спортсмены яростно защищали честь своих коллективов. Болельщики тоже, невзирая на погоду, не спешили расходиться, поддерживали и своих, и других лыжников. И это верно, ведь на лыжне в этот день чужих не было.


29 февраля 2008
00:00
Поделиться