г. Канаш Чувашской Республики

Финишировали игры школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в городе Канаш

Фоторепортаж В городе Канаш подошел к логическому завершению большой праздник любителей баскетбола, который стартовал в ноябре 2010 года - кубок Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в городе Канаш сезона 2010-2011 года. Нынешний турнир состоял из двух частей. На первой стадии команды школ города разыграли Первенство города среди учащихся в зачет Спартакиады школьников 2010-2011 учебного года. По итогам данных матчей команды продолжили борьбу за главные трофеи в играх PLAY-OFF (игры на выбывание). За данный период было проведено более 80 игр.

Заключительный игровой день турнира в ФСК «Локомотив» стартовал матчем за третье место среди юношей. На площадке сошлись команды школ №3 и №11. Игра носила напряженный характер. В начале третьей четверти  поединка с преимуществом в 7 очков лидировали ребята школы №11, но соперники нашли в себе силы ликвидировать отставание и даже на 1 очко выйти вперед за 30 секунд до финальной сирены. Далее для баскетболистов школы №3 произошла настоящая трагедия. Ведя в счете, они получают право на пробитие штрафных бросков. Однако обе попытки не достигают цели, и вдобавок ко всему в этот момент на подборе нападающий школы №3 нарушает правила. Табло показывает, что до окончания встречи остается 1 секунда. Теперь очередь вставать на линию штрафных бросков у баскетболистов школы №11, игрок которой в свою очередь реализует один бросок, и счет в матче становится 29:29. В дополнительное время нервы крепче оказались у представителей школы №11, которые продолжили лучше исполнять броски со штрафных и завоевали третье место.

Во встрече за 3 место в споре команд девушек более искушенные турнирными баталиями спортсменки школы №6 взяли вверх над соперницами из школы №1.

Финальная игра команд девушек прошла в острейшей борьбе и держала в напряжении до последних секунд матча. Несмотря на то, что по ходу всего поединка баскетболистки школы №5 лидировали в счете, последняя четверть резко перевернула ход игры. Представительницы школы №11 нашли в себе силы догнать соперниц. К тому же в этот момент у команды школы №5 за пять персональных замечаний с поля ушли два ведущих игрока. Но здесь прекрасно проявили себя игроки школы №5, вышедшие на площадку со скамейки запасных, которые набрали решающие очки в матче и принесли столь долгожданную победу.

В решающем матче среди команд юношей представители школы №5 встречались с соперниками из школы №1 и с первых минут задали высокий темп игры, совершив при этом большой рывок в счете - 23:4. Данный задел позволил баскетболистам школы №5 в дальнейшем вести игру в спокойном для себя русле и довести дело до победы в Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в городе Канаш сезона 2010-2011 года.

Таким образом, триумфатором Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в городе Канаш сезона 2010-2011 года стали представители школы №5, которые праздновали успех, как среди юношей, так и среди девушек. Отметим, что ребята данной школы  показали столь прекрасный результат во многом благодаря стараниям тренера по баскетболу Л.Марковой, а также работе преподавателей по физической культуре М.Ширковой и Е.Сперанского. Вторыми призерами соревнований стали команды школ №11 (девушки) и школы №1 (юноши). Третьими призерами – школы №6 (девушки) и школы №11 (юнощи).

По итогам соревнований все участники команд призеров получили из рук организаторов в лице И.Н.Мингалеева заслуженные медали соответствующих степеней,  а команды Кубки. Данный большой спортивный праздник состоялся благодаря совместной слаженной работе администрации города Канаш, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики и, конечно же, руководства энергетической компании ЗАО «Комплексные энергетические системы», которые предоставили весь наградной материал для победителей и призеров соревнований.