г. Канаш Чувашской Республики

В Канашской межрайпрокуратуре организована «горячая» линия по противодействию «серому» рынку труда

Практика прокурорского надзора в сфере исполнения трудового законодательства показывает, что работодателями по-прежнему используются «серые» схемы расчетов с работниками. Стремясь уйти от исполнения части обязательств перед работниками, недобросовестные работодатели выводят трудовые отношения из сферы правового регулирования. Трудовой договор с работниками не оформляется, оплата труда производится неучтенной наличностью, в конвертах.

В результате бюджеты и внебюджетные фонды недополучают доходы в виде единого социального и подоходного налога, ущемляются экономические интересы государства. Работники, задействованные в «серых» схемах, лишаются достойной медицинской помощи в случае потери здоровья, проблемным становятся вопросы их дальнейшего пенсионного обеспечения.

Следует выделить следующие основные формы «серого» рынка труда:

- с работниками не оформляется трудовой договор, выплата заработной платы производится неучтенной наличностью;

- трудовой договор оформлен в 1 экземпляре, который хранится у работодателя, соответствующие записи в трудовую книжку не вносятся;

- оформляется гражданско-правовой договор при наличии всех признаков трудовых отношений;

- с работником оформляется трудовой договор, часть заработной платы выплачивается официально, другая часть, как правило больше официальной, выплачивается неучтенной денежной наличностью;

- трудовой договор не содержит обязательных условий оплаты труда, социального и пенсионного страхования и т. д.

При этом следует обратить внимание работников, о необходимости при поступлении на работу требовать у работодателя заключения трудового договора и получения его копии, что позволит в будущем при наличии трудового спора отстоять свои права.

В Канашской межрайпрокуратуре продолжает работать постоянно действующая «горячая» линия по вопросам противодействия «серому» рынку труда. Обо всех фактах вышеназванных нарушений трудового законодательства граждане имеют возможность сообщить по телефону горячей линии Канашской межрайонной прокуратуры 2-83-46.



25 декабря 2010
00:00
Поделиться