г. Канаш Чувашской Республики

11:18 Состоялась традиционная эстафета «Золотая осень», приуроченная празднованию 80-летия летчика-космонавта Андрияна Николаева

По спортивному зрелищно и массово прошла в Канаше 5 сентября 2009 года традиционная шестая эстафета «Золотая осень», приуроченная в этом году празднованию 80-летия летчика-космонавта А.Николаева на призы СПСК «Молочный двор» при поддержке партии «Единая Россия».

Торжества начались со вступительных слов приветствия начальника отдела физической культуры и спорта администрации города Канаш Искандера Мингалеева, директора ФСК «Локомотив» Николая Захарова, директора ДЮСШ №1 Надежды Владимировой, тренеров по  легкой атлетике Равиль Бикчурина и Александра Александрова, которые еще раз рассказали подрастающему поколению о легендарном земляке Андрияне Николаеве и пожелали в честной спортивной борьбе выявить в этот знаменательный день сильнейших бегунов города Канаш и района.

На трибунах стадиона «Локомотив» собралось около 600 любителей королевы спорта - легкой атлетики. Из них порядка более 400 юношей и девушек вышли непосредственно на старт соревнований. Всего в этот день приняли участие в забегах 41 команда.  Многие школы города и района в этот прекрасный субботний день делегировали большое количество зрителей для поддержки воспитанников своих школ. Эстафета включала в себя 10 этапов(5 юношей и 5 девушек).

Обладателями общекомандного кубка по итогам суммы результатов всех возрастов эстафеты прошлого года являлись постоянные гости наших соревнований - ребята из Шибылгинской СОШ. И в этом году они были в числе главных фаворитов наряду с представителями Канашской СОШ №6.

Среди учащихся 6-7 классов с первого этапа  лидерство захватили представители Шибылгинской СОШ, финишировавшие в итоге с лучшим результатом -12.32,46. Лишь немного уступили им ребята из Канашской СОШ №6-12.35,00. Третье место поделили между собой Канашская СОШ №1 и Хучельская СОШ.

В споре 8-9 классов весь пьедестал достался канашцам, шибылгинцы здесь оказались  лишь четвертыми, и как оказалось, именно этот факт впоследствии стал решающим при определении общекомандного зачета. Победу в этой возрастной группе одержала СОШ №5, ее результат- 11.28.76. На второй ступеньке пьедестала расположились ребята из СОШ №6- 11.29.23. Замкнула тройку призеров СОШ №11-11.45.86.

Команда Чагасьской СОШ выиграла среди 10-11 классов, показав результат 11.00,00. Непримиримые соперники - Шибылгинская СОШ (11.35.60) и Канашская СОШ №6 (11.48.05) разыграли второе и третье место соответственно.

В итоге, согласно положения соревнований, по дополнительным показателям в этом году переходящий кубок останется в Канаше у  СОШ №6.

В группе учебных заведений не было равных представителям Канашского педагогического колледжа (их результат 6.27.28), вторыми финишировала команда КФЭК (7.35.00), замкнули тройку призеров спортсмены ЧГУ филиал в г.Канаш (7.41.26).

Соревнования прошли весело и интересно в чем большая заслуга главного судьи – Миронова К.Д. Именно благодаря его комментариям по микрофону забеги приобрели дополнительную зрелищность.

Итогом этого спортивного дня стало чествование победителей и призеров подарками и грамотами, предоставленными СПСК «Молочный двор» и партией «Единая Россия».