г. Канаш Чувашской Республики

Итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации за 7 месяцев 2016 г.

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш (далее – Комиссия) на 1 августа 2016 года состоит на учете 47 безнадзорных, беспризорных, находящихся в социально-опасном положении несовершеннолетних подростков и 87 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитается 159 несовершеннолетних детей. Из семей данной категории: 54 родителя или законных представителей уклоняются от обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, 31 злоупотребляют алкогольными напитками.

За 7 месяцев 2016 года было выявлено 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все дети указанной категории устроены в семьи.

Ежемесячно на заседаниях комиссии проводится подробный анализ состояния индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями.

Ежеквартально на заседании Комиссии заслушиваются отчеты субъектов профилактики о проводимой работе. 

Еженедельно, каждую пятницу, силами субъектов профилактики проводятся рейды по проверке семей и несовершеннолетних.  В работе с асоциальными семьями большую помощь оказывают специалисты КУ «Канашский социальный приют для детей и подростков», сектор опеки и попечительства администрации г. Канаш, БУ «КММЦ» Минздравсоцразвития   Чувашии, ЦЗН г.  Канаш, ОДН ОМВД по городу Канашу, депутаты городского Собрания депутатов, территориальные советы по профилактике правонарушений.

Комиссией совместно с отделом образования и молодежной политики администрации г. Канаш осуществляется контроль за разработкой и реализацией индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся на учете в Комиссии. За каждым несовершеннолетним подростком, состоящим на учете в Комиссии, закреплен общественный воспитатель. За каждой семьей также состоящей на учете в Комиссии, закреплено должностное лицо, ответственное за социальное, психологическое состояние данной семьи, которое при необходимости могло бы оказать любую помощь для выхода из сложившейся негативной и неблагоприятной ситуации.

На 01 августа 2016 года из 47 несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии все охвачены различными формами отдыха и занятости. Так, 6 направлены в загородные организации отдыха детей и их оздоровления, 17 - трудоустроены через Центр занятости населения г. Канаш, 9 - трудоустроены иным образом (уехали на заработки с родителями и др.), 15 - посещают кружки и секции при организациях дополнительного образования детей г. Канаш.

Комиссией на 2 полугодие 2016 года запланированы мероприятия по повышению работу по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, охрану их прав и интересов. Планируется усилить работу, способствующую устранению причин и условий семейного неблагополучия, повысить эффективность межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики при реализации социальных, правовых, психолого-педагогических мер, направленных на нормализацию внутрисемейных отношений.



08 августа 2016
15:07
Поделиться