г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках города Канаш проходят мероприятия, посвященные Дню России

В библиотеках города Канаш проходят мероприятия, посвященные Дню России

Россия – самая большая страна в мире, занимающая самую обширную территорию от Европы до Азии. Россия – это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает.

12 июня по всей стране будет отмечаться государственный праздник – День России. В преддверии праздника 10 июня 2016 года в детской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря состоялись страницы истории ко Дню России «Не меркнет слава богатырская». Ребята совершили познавательное путешествие по истории страны, побывав в Древней и Киевской Руси, Московской Руси, Российской Империи и Советском Союзе. В пути дети ознакомились с основными историческими датами, с людьми, прославившими Россию.

Заведующая библиотекой Макарова Н. А. рассказала о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности, об истоках российских символов – герба, флага, гимна. Обратила внимание на то, что прошлое страны – богатое и сложное, а её будущее зависит от нас и нашего желания сделать Россию прекраснее, богаче, счастливее.

Завершилось мероприятие обзором книг «Русь. Родина. Россия» и просмотром видеоролика «Россия – мы дети твои». К мероприятию организована выставка «Служу России!».

В филиале №3 – библиотеке семейного чтения детям пришкольного лагеря школы №6 был показан слайд – фильм «Я. Мой дом. Моя Россия».

Рассказ библиотекаря Антиповой И.А. об истории страны, о государственных символах России – гербе, флаге, гимне сопровождался яркими картинами русской природы, стихами и песнями русских поэтов, композиторов.

 Когда зазвучала величественная музыка гимна, все дети встали и дружно спели гимн России, отдавая дань уважения Отечеству.

Ребята также ознакомились с книгами о выдающихся личностях, памятных событиях, военных победах и подвигах, также посмотрели мультфильм о русском богатыре Илье Муромце.



11 июня 2016
10:50
Поделиться