г. Канаш Чувашской Республики

Кино-библио-форум «В центре внимания современная женская проза» состоялся в Центральной библиотеке г. Канаш

Кино-библио-форум «В центре внимания современная женская проза» состоялся в Центральной библиотеке г. Канаш

14 апреля 2016 года в Центральной библиотеке состоялся кино-библио-форум «В центре внимания современная женская проза».

Открыла форум директор ЦБС Никонорова Римма Карповна, которая отметила, что Год российского кино - это прекрасный повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги!

 Что лучше - книга или кино? Или книга и кино удачно дополняют друг друга? Или всё же кинофильм не может заменить книгу? На эти и другие вопросы пытались ответить библиотекари, прослушав следующие доклады и сообщения:

  • Ильина Ирина Николаевна, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки – ««Женская проза» в контексте современной литературы»;
  • Порфирьева Ирина Николаевна, заведующая инновационно-методическим отделом – «Литература. Женский род»;
  • Федорова Вероника Валерьевна, заведующая филиалом №1 – краеведческой библиотекой – «Чувашская проза с женским лицом»;
  • Максимова Кристина Юрьевна, заведующая филиалом №6 – библиотекой семейного чтения – «Женские портреты в литературе и кино»;
  • Каргина Светлана Александровна, заведующая филиалом №4 – библиотекой семейного чтения с обзором «Печалясь и смеясь…» книг серии «Лучшая современная женская проза.

В завершение кино-библио-форума участники пришли к выводу, что с момента зарождения кинематографа кино и литература идут бок о бок. Одно можно сказать точно, интересная книга – это прекрасная основа для хорошей экранизации, а просмотр фильма может стать стимулом для прочтения книги, лежащей в основе сюжета.



14 апреля 2016
14:47
Поделиться