г. Канаш Чувашской Республики

Мужская сборная команда города Канаша по баскетболу повторяет успех полувековой давности

В спортивном зале ЧГПУ им И.Я. Яковлева завершились игры Чемпионата Чувашской Республики по баскетболу среди мужских команд. Впервые за многие годы участие в распределении призовых мест главного республиканского турнира в борьбе с признанными грандами республиканского баскетбола «ЧГПУ- Бизон» (Чебоксары), «Спутник» (Новочебоксарск), ДЮСШ по баскетболу им. В.И.Грекова вела команда города Канаша. Безоговорочным лидером в данном квартете являлись баскетболисты «ЧГПУ-Бизон», многие из которых входят в состав флагмана чувашского баскетбола, участника чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги сезона 2014/2015- команды «Чебоксарские ястребы». Вторыми призерами стала команда «Спутник» (Новочебоксарск). Баскетболистам города Канаша после более полувекового перерыва представилась возможность стать обладателями «бронзовых» медалей. В матче за 3 место соперником команды «Аурат-ДЮСШ «Локомотив» (Канаш) были воспитанники ДЮСШ по баскетболу им. В.И.Грекова. Это был поистине матч, который принято называть «валидольным». Первая четверть завершается со счетом 13:13. При этом, канашцам пришлось отыгрываться со счета 0:6, так как соперник ошарашил сразу двумя «трех очковыми» попаданиями. Но к исходу десятой минуты паритет был восстановлен. Завершение первой половины вновь ознаменовалось лидерством чебоксарцев- 25:21. В третьей четверти завязалась упорная борьба и на последний, как тогда казалось перерыв, команды уходили при счете 38:36 в пользу ДЮСШ по баскетболу им. В.И.Грекова. Начинались самые нервные минуты встречи. Две невынужденные ошибки команды «Аурат-ДЮСШ «Локомотив» (Канаш) привели к очередному отрыву соперника в 7 очков. Приложив максимум усилий, к последней минуте встречи команды подошли со счетом 49:49. За 20 секунд до финальной сирены мячом владеет команда города Канаша, но необъяснимая потеря в центре площадки вновь отводит инициативу сопернику, который за 7 секунд до конца встречи получает право на 2 штрафных броска, но не реализует ни один из них. Сирена возвещает о продолжении встречи в овертайме. В основное время счет 49:49 не меняется. В дополнительное время случается еще масса моментов, на которых можно заострять внимание: массовые удаления за 5 фолов игроками команды, многочисленные штрафные броски… Но, уже окончательно сирена об окончании игры свидетельствует, что команда «Аурат-ДЮСШ «Локомотив» (Канаш) выигрывает со счетом 64:63 и становится «бронзовым» призером Чемпионата Чувашской Республики по баскетболу сезона 2014 года. Воспоминания ветеранов спорта города Канаша свидетельствуют, что подобный успех баскетболистов города Канаша до этого датируется серединой 60-х годов предыдущего столетия. Между данными двумя датами уместились победы и призовые подиумы Первенств областного Совета ДСО «Спартак». «Бронзовый» успех городу в составе команды принесли воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ «Локомотив» Людмилы Марковой Искандер Мингалеев (капитан), Александр Ширкунов, Николай Андрианов, Александр Калашников, Павел Читнаев, Олег Опарин, Арнольд Титов, Роман Орлов, Александр Александров, Ильнур Фасхутдинов, Алексей Ванеев, Алексей Игнатьев.