г. Канаш Чувашской Республики

г. Канаш: Почетные гости военно-спортивного праздника школы №10 - участники Афганской и Чеченской войн, пограничники и спецназовцы

г. Канаш: Почетные гости военно-спортивного праздника школы №10 - участники Афганской и Чеченской войн, пограничники и спецназовцы

21 февраля в школе №10 прошел не просто смотр строя и песни среди 5-8 классов, а состоялся  самый настоящий большой военно-спортивный праздник. Праздник этот стал уже традиционным, и посвящен он Дню защитников Отечества. В этот день в школе всегда много гостей. Так и сегодня к 11 часам прибыли 13 ветеранов боевых действий, которым судьба предоставила честь защищать наши рубеж, которые волею судьбы попали в горячие точки. Здесь были  участники Афганской, Чеченской войн, пограничники, спецназовцы. Грудь многих из них украшали не только юбилейные, но и боевые медали. Для них слова «Честь имею!» не пустой звук, а черта характера. Отрадно было видеть здесь представителей Чувашской республиканской общественной организации «Пограничное братство» во главе с Шорниковым А.Б., которые всегда активно и уже не первый год  поддерживают военно-патриотические мероприятия школьников. Все гости были распределены по классам и участвовали в проведении уроков мужества в 5-11 классах. Они очень скромны, а их воспоминания весьма сдержанны. Но каждый из них с трепетом в сердце вспоминал погибших товарищей и, конечно, подвиг погибшего в Дагестане в 2010 году подполковника ФСБ России Р.Н.Желудкина. К сожалению, родители Руслана Николаевича не смогли приехать на уроки мужества, но школьники помнят слова его матери, что ее сын погиб от рук боевиков, но своих товарищей и Родину не предал, поэтому она им гордится.

 По окончании уроков мужества учащиеся 5-8 классов, гости и учителя собрались в актовом зале. Здесь состоялось торжественное открытие смотра строя и песни. Как всегда, в зале проникновенно звучали военно-патриотические песни и литературный монтаж. Их исполнение было настолько душевным, что никого не могло оставить равнодушными. Будь то песня про русскую армию в исполнении четвероклассников, или песня «Кукушка» в исполнении Лиховида Сергея под личный аккомпанемент (кстати песня ставшая родной почти каждому «афганцу»), или песня «Обелиск» в исполнении Окружновой Марии. Воспитанники отряда «Юные друзья пограничников» показали приемы рукопашного боя с оружием и без оружия.

Смотр строя и песни начался с выступления юнармейского отряда 8А класса, а завершили его юнармейцы 5А класса. Всего выступило 8 классов. Строгое жюри, состоящее из ветеранов Вооруженных Сил России, внимательно следило за выполнением строевых упражнений юнармейцами и оценивало действия их командиров. Все юнармейцы старательно  выполняли повороты и перестроения на месте, отдание воинского приветствия в движении, исполнение строевой песни.

Итоги подводились по двум возрастным группам: 5-6 классы и 7-8 классы. Места распределились следующим образом:

                                  5-6 классы                                                       7-8 классы

1 место                      5А класс                                                             7А класс

2 место                      6Б класс                                                             7Б класс

3 место                      5Б класс                                                             8А класс

4 место                      6А класс                                                             8Б класс  

 Под бурные овации школьников  Шорников А.Б.  вручил призерам  грамоты,  пожелал им здоровья, хорошей учебы, дружбы со спортом и успехов в подготовке себя к службе в армии.                                                 



22 февраля 2014
09:44
Поделиться