АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 18 мая в МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» - день открытых дверей

13:03 17 мая 2017 г.

Ежегодно, 18 мая, мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев.

Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрание книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе Советского Союза ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

В этот день многие музеи приглашают посетить свои экспозиции бесплатно. 18 мая 2017 года в МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района Чувашской Республики - день открытых дверей.

В выставочном зале действует передвижная выставка Чувашского национального музея «Красота веков».

В зале природы можно посмотреть на аммониты, белемниты; зубы и кости южного носорога; бивни, кости и зубы мамонта; черепа шерстистого носорога; рог и череп бизона.

В этнографическом зале ценными экспонатами являются орудия труда каменного века (молотки, топоры, ножи, наконечники стрел); кистень, копья, посуда и утварь домашнего обихода железного века; одежда и обувь верхних и низовых чуваш (сурпаны, масмаки, кафтаны и др.).

Зал Боевой Славы богат следующими экспонатами: касками советских и немецких солдат, котелками, гранатами, штыками, винтовками, пулеметом, гильзами от винтовок, бомб, зенитных установок, аппаратом азбуки Морзе; военным обмундированием; треугольными письмами с фронтов ВОВ 1941-45 г.г. и др.

В зале воинов интернационалистов экспонируются фотодокументы, касающиеся войн в Афганистане и Чеченской Республике.

Так же мы приглашаем в зал краеведения, комнату-музей им. И.Я. Яковлева и зал Трудовой Славы.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика