АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка «Красота веков» собирает посетителей

16:08 10 мая 2017 г.

В выставочном зале МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района действует передвижная выставка Чувашского национального музея «Красота веков». Эта выставка востребована взрослым населением и учащимися школ Аликовского района.

В экспозиции можно увидеть украшения различных эпох и культур. Особенность выставки заключается в том, что здесь наряду с древними украшениями представлены современные стилизованные украшения, что позволит увидеть посетителю эволюцию украшений от древности до современности. Внимание привлекают шейные украшения мордовских и чувашских женщин.

Экспозиция интересна археологическими артефактами, найденными при раскопках на территории Чувашии в могильниках абашевской культуры. Самый древний экспонат – перстень с усиками относится к марийским женским украшениям III века.

Создатели выставки отдельно показали поясные украшения, среди которых поясные накладки IX-XI веков, пряжки XVII века. Стоит отметить, что отдельное место среди украшений этой категории, представленных на выставке, занимает деталь древнечувашского костюма – хỷре. Оно представляет собой нанизанные на шерстяные шнуры бронзовые обоймицы. Данное украшение использовалось, в основном, верховыми чувашами (вирьял, тури) и, по всей видимости, попала в костюм через финно-угров, у которых он имел широкое хождение. Она не дошла до нас в поздних этнографических костюмах, что повышает интерес выставки для посетителя.

Завершает выставку отдельный тип украшений – сюльгама (женское украшение, нагрудная брошь). Она имела хождение у финно-угорских народов, и, по всей видимости, является результатом их культурного влияния на чувашей.

Выставка «Красота веков» будет действовать до 25 мая.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика