АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Аликово состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы

13:51 09 мая 2017 г.

72 года прошло со дня Великой Победы. Многое изменилось за это время, но осталась память – память о великом подвиге великого народа, сохранившего могучую державу. Уже нет той страны, но остались ветераны. И мы понимаем, что за всё, что имеем, мы обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И каждый год, 9 мая, в благодарность за героический подвиг советских солдат и офицеров, за разгром немецко-фашистских захватчиков, мы празднуем великий День Победы и чествуем ветеранов Великой Отечественной Войны.

Сегодня в селе Аликово прошёл торжественный митинг, посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и чествовать ныне живущих пришли трудовые коллективы всех предприятий и организаций, юнармейские отряды образовательных учреждений района.

День Победы начался со встречи министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Н.Ю. Тимофеевой, главы Аликовского района В.К. Волкова, главы администрации Аликовского района А.Н. Куликова с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и ветеранами тыла.

Торжество началось по традиции с праздничного шествия от здания администрации Аликовского района на площадь им. Героя Советского Союза М.Е. Ефимова. Праздничную колонну приветствовали юные аликовцы, выстроившиеся в живой коридор с цветами, разноцветными шарами и флажками.

На торжественном митинге глава Аликовского района Владислав Волков, обращаясь к жителям, подчеркнул: «Это была не обычная военная победа, а настоящее торжество добра над злом. Более 27 миллионов наших сограждан погибли в годы Великой Отечественной Войны. Они погибли для того, чтобы принести нам эту Победу, за которую каждая семья в Аликовском районе заплатила огромную цену. Нет семьи, в которой не было бы своего героя. Мы проигрывали битвы, но не проиграли войну. И сегодня мы вспоминаем всех, кто ковал Великую Победу».

«Дорогие аликовцы, с Днем Великой Победы! Война – это всегда страшно, это смерть. Наши ветераны 72 года назад подарили нам победу. Мы с благодарностью склоняем головы перед вами. На вашу долю выпали суровые испытания, но они не сломили силу духа и волю к победе. Вы – поколение победителей, и мы перед вами в неоплатном долгу. Ваш подвиг является ярким примером любви к Родине, бесстрашия, самоотверженности и героизма» – подчеркнула Наталья Тимофеева.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов, выступая, сказал: «72 года назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины. Высочайшей ценой досталась нам Великая Победа, – обратился к присутствующим Александр Куликов. – Сотни жителей нашего района защищали Родину на полях сражений, самоотверженно трудились в тылу. 9115 славных сынов и дочерей ушли на фронт, где покрыли себя неувядающей славой и доблестью, проявляя в битве с врагом мужество, героизм и отвагу. 4567 человек не вернулись с поля боя. Вечная им память! Наш долг – быть достойными наследниками, равняться на вас в своих замыслах и делах. Дорогие ветераны, труженики тыла, спасибо вам огромное за стойкость и отвагу, за ваш бессмертный подвиг, за Великую Победу!».

Творческий коллектив районного Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района показал театрализованное представление «Милый, если б не было войны».

После торжественной части прошел традиционный парад юнармейцев школ района, воинов-афганцев, дошколят.

Затем праздничное шествие трудовых коллективов направилось в Парк культуры и отдыха. Склонив головы перед величием подвига советского солдата, участники митинга почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны.

После минуты молчания ветераны Великой Отечественной войны, представители предприятий, организаций и учреждений района возложили цветы и венки к памятнику «Воин-Победитель».

А в конце торжества сделаны памятные снимки с ветеранами. И пусть фотография седоволосых ветеранов в домашнем альбоме напоминают будущему поколению, какой ценой была одержана Победа в тот далекий 45-й год и кому мы обязаны за жизнь на земле.

Отметим, что сегодня в праздничном шествии приняли участие более 3000 аликовцев. В этом году наравне с юнармейцами парадным строем промаршировали дошколята детского сада №2 «Хевел».

В Аликовском районе «Бессмертный полк» проводится уже 4-й год. Желающих принять участие в этой акции с каждым годом становится все больше. Сегодня к акции присоединилось более 1960 жителей района. Школьники пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов – участников войны. В акции «Бессмертный полк» приняли участие и взрослые, кому дорога память близких, проливавших кровь за Родину.

Праздничное мероприятие продолжится вечером: на площади им. Героя Советского Союза М.Е. Ефимова в 19:30 часов состоится праздничный концерт «Великая Победа!», в 22 часа – праздничный фейерверк.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика