АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Единство тыла и фронта стали залогом Победы советского народа в Великой Отечественной войне

09:33 09 мая 2017 г.

С началом Великой Отечественной войны десятки уроженцев Аликовского района обратились в райвоенкомат с просьбой отправить их на фронт для борьбы с фашизмом. Многие заявления печатались на страницах районной газеты «Колхоз хаçачĕ». Вот, например: «Фашистла Германи Совет Союзне тапăнни пĕтĕм тĕнчене тарăхтарчĕ. Манăн пиччепе шăллăм Хĕрлĕ Çарта, халĕ вĕсем Германи фашисчĕсене хирĕç çапăçаççĕ. Эпĕ ниепле те килте ларма пултараймастăп. Хĕрлĕ Çар службинчен 1940-мĕш çулта çеç таврăнтăм, военнăй техникăна аван пĕлетĕп. Хĕрлĕ Çара яма ыйтса заявлени патăм. Эпĕ Тăван çĕршывшăн хамăн юна, кирлĕ пулсан пурнăçа та шеллеместĕп».

В ответ на призыв правительства организовать всенародную помощь Красной Армии уже с начала войны в республике развернулось движение за создание фронта обороны Родины.

Население Аликовского района – рабочие, крестьяне, медработники, учителя и школьники – стали на первых же порах активно помогать сбором средств для Красной Армии. Широкий размах принял сбор теплых вещей, колхозники вносили в фонд Красной Армии продукты сельского хозяйства, полученные в личном хозяйстве и на трудодни в колхозах. С большим подъемом проходила в районе реализация билетов денежно-вещевой лотереи.

В первые дни войны активную помощь развернули школьники, они начали помогать колхозам собирать металлолом. «Ураскилтри тулли мар вăтам шкулта вĕренекенсем Хĕрлĕ Çарти боецсем валли ăшă тумтирсем пухса парас ĕçе активлă хутшăнаççĕ. Вĕсем пурĕ 22 тир, 4 кг çăм тата ытти япаласем те пухса пачĕç. Боецсем вали парнелĕх 150 штук кисет ĕçлерĕç. Кунсăр пуçне шкул ачисем государствйна 3 тонна тимĕр-тăмăр пухса панă», - писала районная газета «Колхоз хаçачĕ».

В 1941 году на районном собрании членов и кандидатов ВКП (б) было решено предложить всем секретарям первичных партийных организаций, профсоюзным организациям, руководителям предприятий, представителям исполкомов сельсоветов и колхозов развернуть работу по сбору теплого белья для Красной Армии: «… работу организовать так, чтобы ни один колхозник, ни одна колхозница, ни один служащий, рабочий не остались вне соревнования по сбору теплого белья для Красной Армии». Колхозник колхоза «Красный флаг» Емельянов, отдавая теплые вещи, произнес следующие слова: «Мои три сына сражаются на фронте с фашистами, я обязан помочь своим родным бойцам».

В феврале 1942 жители района на фронт отправили 526 пар валенок, 166 шуб, 122 фуфайки, 138 ватных шаровар, 348 шапок, 508 пар руковиц, а в 1943 в качестве подарков для Красной Армии аликовцы собрали 350 кг мяса, 70 кг меда, 200 кг сушеного мяса, 2500 яиц, тушеной курицы и гусей – 200 шт., 60 кг махорки, муку, картошку и т.д.

Оживилась агитационно-массовая работа. Все это дало неплохие результаты. Только с 2 по 7 июля 1942 года: «…в районе поступило 36 овчин и кожи, 105 кг шерсти, 365 метров холста, много варежек, перчаток, полотенец и других вещей. Неплохо идет сбор одежды и обуви в колхозе «Свобода», колхозники этого колхоза сдали за пятидневку 32 овчины, 19 кож, 12 кг шерсти, 44 метра холста и т.п.»

Высокий патриотизм проявили колхозники и колхозницы района, поддержав инициативу тамбовских колхозников в сборе средств на строительство танковой колонны «Колхозник Чувашии». На 10 января 1943 года колхозники и все трудящиеся района оказали существенную помощь по строительству этой колонны и «внесли средства на строительство танковых колонн 7040000 рублей, … выделили в хлебный фонд Красной Армии 2350 центнеров зерна и организованно идет вывозка на заготпункты». Еще для освобожденных территорий от немецких оккупантов было принято решение выделить в фонд помощи «… 50 быков, 100 свиней, 80 овец». Это, безусловно, вклад немалый в суровые годы войны.

Труженики района также вносили и денежные средства в фонд обороны. В первые же месяцы войны было внесено более 13000 заемных облигаций. Наряду с денежными средствами, вложенными в создании фондов обороны и строительства боевой техники, колхозное крестьянство района вносило значительное количество хлеба, картофеля, продуктов животноводства в продовольственный фонд Красной Армии. Значительное место в создании фонда обороны заняли массовые воскресники. Средства, заработанные на этих воскресниках, зачислялись в фонд помощи. Учитывая огромное политическое значение постоянной связи населения с бойцами, бюро Чувашского обкома ВКП (б) счел необходимым прикрепить Аликовский район совместно с другими районами к Литовской дивизии для шефства над ней.

Население района помогало не только воевавшим на фронтах, но и семьям военнослужащих. В целях улучшения работы по снабжению и обслуживанию семей фронтовиков постановлением ЦК ВКП (б) при Исполкоме Райсовета депутатов трудящихся был создан отдел по государственному обеспечению и бытовому устройству семей и военнослужащих.

В этот период десятки уроженцев работали на Чебоксарском секретном 320 заводе, в военных эвакогоспиталях, размещенных в Чувашии.

13 октября 1941 года ГКО СССР принял решение о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории республики. Была поставлена задача – не допустить противника к промышленному центру – Казани. Не было ни одного колхоза или населенного пункта Аликовского района, не посылавшего на эту подлинно всенародную стройку.

Таким образом, уже в первые дни войны вся экономика Аликовского района, как и страны в целом, была переведена на военные рельсы. Единство тыла и фронта стали залогом Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Из монографии Л.А. Ефимова «Аликовский район Чувашии в годы Великой Отечественной войны»

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика