АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся брифинг с представителями СМИ

16:29 02 мая 2017 г.

2 мая 2017 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике состоялся брифинг, посвященный вопросу контрольно-кассовой техники, соответствующей новым требованиям законодательства.

С правилами и требованиями к новой ККТ представителям СМИ Аликовского, Вурнарского и Ибресинского районов рассказала начальник Инспекции Лариса Германовна Доронина:

«Все меньше времени остается у предпринимателей для того, чтобы определиться с выбором контрольно-кассовой техники, соответствующей новым законодательным требованиям.   

15 июля 2016 г. вступил в силу закон, предусматривающий переход на контрольно-кассовую технику нового типа с передачей информации в налоговые органы онлайн (54-ФЗ в редакции ФЗ № 290-ФЗ от 03.07.2016). Это значит, что все организации и предприниматели, использующие ККТ старого типа, должны модернизировать или заменить свою ККТ на новую».

Лариса Германовна, что такое онлайн-кассы?

Это кассовые аппараты, которые через Интернет способны передавать всю информацию о расчетах через оператора фискальных данных в режиме реального времени напрямую в налоговую инспекцию. Если, скажем, происходит сбой в сети, то касса накапливает информацию в автономном режиме до 30 дней, а когда появляется связь - данные автоматически отправляются.

Кто и когда обязан установить?

Напомню три основные даты. Во-первых, с 1 февраля 2017 года старая контрольно-кассовая техника не принимается к регистрации. Во- вторых, с 1 июля 2017 года по всей стране вся старая кассовая техника будет снята с налогового учета и должна будет обязательно заменена на онлайн-кассы. В третьих, с 1 июля 2018 года применять онлайн-кассы будут обязаны предприниматели и организации, которым сейчас не надо использовать ККТ-те, кто платит единый налог на вмененный доход, либо находится на патентной системе налогообложения, либо работает с бланками строгой отчетности.

Будут ли исключения?

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 03.02.2017 № 28 исключения составляют всего лишь в том плане, что в населенных пунктах, где проживает 10 тысяч человек и менее, при переходе на новые кассы необязательно применять режим передачи фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных в режиме реального времени, т.е. она может автономно накапливать информацию о платежах.

Для чего нужна новая контрольно-кассовая техника?

Плюсы получит как государство, так и бизнес, даже потребитель. В первом случае – расчеты с населением станут более прозрачными. Увеличатся налоговые  поступления в бюджет. Во втором случае, бизнес может регистрировать кассы не только при личном визите в налоговую инспекцию, но и через личный кабинете на сайте ФНС России за 10 минут, не выходя из офиса. Уменьшится количество проверок кассовой техники. Также предприниматели теперь не должны ежегодно заключать договор на техническое обслуживание ККТ.  Появится возможность хранить в электронном кабинете у оператора фискальных данных информацию о всех платежах в течение 5 лет и анализировать ее. У покупателей появится возможность получения электронного чека вместо бумажного, который легко выцветает или теряется. Электронный чек, полученный с помощью электронной почты или мобильного телефона также можно использовать для защиты своих прав или получения налогового вычета.

Каким образом установить и сколько стоят онлайн-кассы? Можно переоборудовать старые кассы в онлайн-кассы, установив фискальный накопитель. Этот электронный накопитель представляет собой флешку с мини-модемом, цена которой от 6 тысяч рублей. Возможность модернизации и ее цену можно уточнить у поставщика кассовой техники. В некоторых случаях это может быть и бесплатно - в счет обслуживания аппарата. Сама новая касса в зависимости от модели стоит от 18 тысяч рублей. Кроме того, нужно будет заключить договор  с оператором фискальных данных, который будет передавать информацию обо всех платежах в налоговый орган.

Срок ожидания аппарата у заводов-изготовителей – около трех недель. При возникновении ажиотажа, а он намечается к 1 июля 2017 года, сроки поставки кассовой техники увеличатся до 45 дней. Поэтому не стоит откладывать на июнь месяц, нужно позаботиться заранее. К тому же в последний момент могут возникнуть трудности с постановкой на налоговый учет.

Что же будет, если налогоплательщик не успеет зарегистрировать вовремя?

Осталось меньше 2-х месяцев. Еще раз напомню, что с 1 июля старые кассы не будут использоваться, они должны быть сняты с налогового учета. Соответственно к налогоплательщика будут применены штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, чего не хотелось бы делать.

Лариса Германовна, сколько уже зарегистрировано новых касс?

По состоянию на 2 мая 2017 года в нашей Инспекции зарегистрировано 319 единиц ККТ или 54,1% к общему парку ККТ. Хочется отметить, что в этом направлении хорошо работают крупные торговые предприятия: Ибресинское РАЙПО – 100%, Калининское РАЙПО – 74%, Аликовское РАЙПО-69%.

В завершение брифинга добавлю, что вся информация, касающаяся перехода на новый порядок применения ККТ, размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru. – в разделе «Контрольно-кассовая техника» (http:/ www.nalog.ru/kkt). Кроме этого в Инспекции работают телефоны «горячей линии» 8(83537) 2-53-61, 2-71-47.  На май месяц запланировано проведение открытых классов: 12 мая – в п. Вурнары, 17 мая – в п. Ибреси и 25 мая – в с.Аликово. В предверии проведения данных мероприятий будет дополнительно сообщено.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика