АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вышел в свет очередной, второй номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа»

10:09 26 апреля 2017 г.

Открывается номер информацией о расширенном заседании коллегии Минобрнауки России, которое прошло в Москве в начале апреля. Основная мысль, прозвучавшая на заседании: добиться создания единого образовательного пространства в нашей  стране.

В апреле отмечается День чувашского языка, поэтому в номере немало материалов, посвященных проблеме преподавания чувашского языка в школах, а также его сохранения и развития. Ключевая публикация – «Лару-тăру хистет», посвященная обсуждению новой концепции преподавания чувашского языка и литературы в общеобразовательных организациях республики. Здесь же читатель найдет интервью с профессором В.И. Сергеевым, сценарий праздника с дошкольниками «Чăваш чĕлхи кунĕ», песню «Азбука» для младшеклассников.

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения основателя этнопедагогики академика Геннадия Волкова. Один из разделов журнала полностью отдан под материалы о жизни и творчестве славного сына чувашского народа, реализации его педагогических идей в наши дни. Их авторы – ученые вузов республики, соседних регионов, а также педагогические работники. На обложке журнала – фотоколлаж, посвященный Г.Н. Волкову.

Год экологии в России также не забыт издателями журнала. Читатели найдут большой очерк о прекрасном писателе и знатоке природы Петре Маркине.

Думаем, найдет свое практическое применение фотовикторина для учащихся и студентов, посвященная Году Матери и Отца в Чувашии.

В рубрике «Качество и доступность образования» заслуживает внимания статья, посвященная работе с особенными детьми: «Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», «Формирование базовых навыков языкового анализа и синтеза на логопедическом занятии».

«Народная школа» периодически выделяет свои печатные площади школам республики, чтоб их педагоги могли более плотно представить свой опыт и достижения в обучении и воспитании учащихся. На этот раз  свои лучшие разработки предъявили учителя Новошимкусской СОШ Яльчикского района.

Как всегда изобилует интересными материалами рубрики «Дошкольное образование: внедрение ФГОС» и «Воспитание». В последней есть актуальные статьи  и сценарии, посвященные Великой Победе.

Журнал «Хăлăх шкулĕ –  Народная школа» напоминает своим читателям, что продолжаются конкурсы «Сохраним природу родного края!» (фотоконкурс), «Любовь и уважение к родителям – святое чувство» (поэтический конкурс).

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика