АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В районе дан старт патриотической акции «Часовой у Знамени Победы»

16:29 20 апреля 2017 г.

Равнение на знамя! Равнение на знамя!

На красное знамя борьбы и побед!

В торжественном строе стоят рядом с нами

Герои минувших, немеркнущих лет!

Мы их не забыли, девчонок, мальчишек,

Чья жизнь молодая за нас отдана.

Мы в сердце своём, как на знамени пишем

Простые и гордые их имена!

В канун 72-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с 20 апреля в Аликовском районе стартовала патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы».

Акция направлена на воспитание детей и молодежи в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны, популяризацию государственных реликвий России. Эта акция охватит все школы Аликовского района и завершится 9 мая в День Победы в Аликовской средней школе.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа, его вооруженных сил над фашистской Германией. Согласно официальной версии Знамя Победы - штурмовой флаг, водруженный 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Сегодня копия Знамени Победы доставлена в Таутовскую среднюю школу.

Торжественную церемонию, посвященную встрече Знамени Победы, открыли учащиеся школы стихами о Великой Отечественной войне. Председатель Аликовского районного отделения ЧРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Иванов торжественно внес Знамя Победы под музыку «Священная война» и передал его юнармейцам Таутовской школы. После размещения знамени на почетном месте к нему заступил почетный караул.

С поздравлением с таким знаменательным событием перед учащимися выступили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Петр Павлов, председатель Аликовского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Борис Степанов и глава Таутовского сельского поселения Анатолий Васильев. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о войне, ребята познакомились с историей Знамени Победы и увидели документальный фильм «Знамя Победы над Рейхстагом».

Почтили память всех погибших в этой войне минутой молчания.

В заключении выступил директор школы Сергей Петухов: «Нам выпала большая честь – открытие акции «Часовой у Знамени Победы». Надеемся, что мы достойно справимся со своим этапом. Эта акция ещё раз нас окунает в историю, какой ценой была завоевана мирная жизнь, учит нас не забывать наших прадедов и дедов. И хочется, чтобы вы тоже стали достойными защитниками своей Родины».

Завершилась торжественная церемония музыкой «Прощание славянки». А у Знамени Победы будет стоять почетный караул. Хочется верить, что это мероприятие ребятам запомнится на всю жизнь, и что они понимают истинную цену мирной жизни.

Проведение таких акций очень важно для патриотического воспитания молодого поколения. Ведь они должны знать и помнить историю нашего Отечества, чтобы рассказать своим детям и внукам.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика