АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В МБОУ "Чувашско-Сорминская СОШ" прошла антитеррористическая тренировка

15:32 14 апреля 2017 г.

13 апреля 2017 года, в целях усиления антитеррористической безопасности на территории МБОУ "Чувашско-Сорминская СОШ" прошло учебно–тренировочное занятие по отработке действий работников и учащихся школы при обнаружении взрывного устройства, возникновении угрозы взрыва, а также по выполнению первоочередных мер при возникновении экстремальных ситуаций террористического характера. Главная задача тренировки заключалась в проверке антитеррористической защищенности данного образовательного учреждения, пропускного режима, алгоритма действий его сотрудников, учащихся при обнаружении подозрительного предмета с признаками самодельного взрывного устройства, знания нормативно-правовых актов по действиям должностных лиц в случае угрозы либо совершения террористического акта на объекте образования. 

Учебно–тренировочное занятие проводилось в два этапа. На первом подготовительном этапе был проведен инструктаж со всеми категориями работников, учащимися, состоялась проверка системы оповещения и состояние путей эвакуации. На втором этапе тренировки было имитировано обнаружение предмета, похожего на взрывное устройство. Была проведена практическая отработка плана экстренной эвакуации, так как зачастую именно от правильно организованной и проведенной эвакуации зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

В соответствии с планом руководитель группы, учитель ОБЖ Константин Громов в 09 часов 15 минут в рекреации 1-го этажа и в коридоре школы оставил 2 коробки, в которых находились муляжи взрывного устройства. Было проведено антитеррористическое учение, по легенде которого в самый разгар учебного процесса, террорист оставил взрывное устройство. В ходе проведенных мероприятий первая оставленная коробка была обнаружена в кратчайшие сроки одним из учеников школы. Обнаружение коробки произошло в 09 часов 25 минут учеником 3 класса Гавриловым Даниилом. Третьеклассник Даниил не растерялся, он тут же сообщил информацию об обнаружении подозрительного предмета дежурному учителю Николаю Васильеву. Дежурный учитель доложил о произошедшем директору школы. Директор школы Зоя Васильева дала персоналу команду на эвакуацию и включила автоматическую систему оповещения. Благодаря бдительности и хорошей подготовке работников и учащихся, в короткий срок здание полностью было покинуто. Все учащиеся в сопровождении работников школы организованно и без паники были выведены за пределы здания на безопасное расстояние. Все двери в здании остались открытыми, не взирая на ценности. Время эвакуации составило 3 мин. 2 сек. Участвовало 129 учащихся, 20 дошкольников, 12 преподавателей, 4 техперсонала школы.

- В целом мероприятие прошло достаточно четко, - отметила директор школы. - В ходе тренировки работники школы, а также учащиеся показали слаженную и грамотную работу. Работниками школы был отработан план мероприятий по обеспечению безопасности при установлении террористической опасности. Учебные цели и поставленные задачи выполнены полностью. Однако есть и минусы, вторую коробку, которая находилась на первом этаже, никто не обнаружил. После тщательного осмотра комиссия, созданная приказом школы, обнаружила второе «взрывное устройство». Результаты будут проанализированы и учтены в дальнейшем.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика