АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На базе СХПК « Новый Путь» прошел семинар животноводов республики

09:12 12 апреля 2017 г.

11 апреля 2017 года на базе СХПК "Новый Путь" Аликовского района прошел республиканский семинар животноводов по теме: «Состояние и перспективные направления совершенствования селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве».

В работе семинара приняли участие представители Минсельхоза Чувашии, КУП «Агро-Инновации», ОАО «Чувашское» по племенной работе, Госветслужбы Чувашии, ЧГСХА, администрации Аликовского района, руководители зооветспециалисты племенных хозяйств и кандидатов в племенные хозяйства Чувашской Республики, руководители и специалисты сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего участников насчитывалось около 100 человек.

Мероприятие началось с регистрации участников. По окончании регистрации участники семинара ознакомились с опытом организации строительства и реконструкции производственных объектов в молочном скотоводстве, с технологией кормления и содержания крупного рогатого скота, организацией воспроизводства стада, направленного на выращивание молодняка КРС, племенного дела в молочном скотоводстве СХПК «Новый Путь», обсудили вопросы о состоянии и перспективных направлениях совершенствования селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве.

В ходе обсуждения вопросов делегация семинара посетила молочно-товарные фермы СХПК «Новый Путь» в деревне Большие Шиуши и Нижние Елыши. Председатель СХПК «Новый Путь» Иван Игнатьев подробно рассказал о деятельности кооператива. СХПК «Новый путь» - один из передовых и стабильно развивающихся хозяйств Аликовского района, который из года в год получает стабильный урожай зерновых, кормовых культур, наращивает производство продукции животноводства. Общая земельная площадь хозяйства составляет 3066 га, в том числе 2713 га сельскохозяйственных угодий, из них 2360 га пашни, которые полностью обрабатываются. Животноводческая отрасль играет одну из ведущих ролей в экономике этого хозяйства. И очень важно, что местные специалисты сделали все возможное, чтобы эта отрасль была эффективной. Все основано на кормлении, причем группы коров формируются в зависимости от состояния: для стельных коров определен особый рацион. Такая система позволяет улучшить сохранность телят, продуктивность дойных коров. СХПК «Новый путь» - племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота и свиней. Поголовье крупного рогатого скота на 1 апреля 2017 года составляет 1377 голов, из них дойных - 420 голов. Количество работников - 137 человек. Плановые показатели по привесу из года в год кооператив выполняет. Валовый надой за 1 квартал текущего года составил 8296 центнеров. Среднемесячная заработная плата работников за 1 квартал текущего года - 24135 рублей.

Открыл семинар Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов. Как отметил Сергей Геннадьевич, республика предлагает множество различных программ, направленных на развитие сельского хозяйства. Нужно воспользоваться ими. В последнее время задействованы программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

Продолжила выступление начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства ЧР Светлана Мясникова. Доложила о состоянии и перспективных направлениях совершенствования селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве, также ознакомила с Планом мероприятий по введению уроков мастер-класса по молочному скотоводству в 2017 году на базе передовых сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики. Как отметила Светлана Николаевна, Чувашия по надою молока занимает 34 место. Позиция не из лучших, поэтому призвала животноводов республики набирать обороты в данном направлении.

О деятельности ОАО «Чувашское» по племенной работе и Регионального информационно-селекционного центра (РИСЦ) рассказал генеральный директор ОАО «Чувашское» по племенной работе Михаил Гурьев. Удельный вес коров в племенных хозяйствах от их общего поголовья в сельхозпредприятиях республики составляет 32,2%, а их доля в производстве молока за 2016 год достигла 38,7%. На данный момент доля реализуемого племенными хозяйствами товарного молока приближается к 50%. Как отметил Михаил Николаевич, лучшие показатели продуктивности достигнуты в ЗАО А/Ф «Ольдеевская» Чебоксарского района. Удой от одной коровы в 2016 году составил 8211 кг. В этом же хозяйстве 22 коровы имеют продуктивность более 10000 кг молока за 305 дней лактации, а корова «Стрелка» показала рекордную продуктивность – 11177 кг. Отрадно отметить, что и в кооперативе «Новый Путь» рекордсменка показала продуктивность более 10000 кг. В заключение совего выступления Михаил Гурьве поблагодарил Министерство сельского хозяйства ЧР, администрацю Аликовского района, руководство СХПК «Новый Путь», ООО «Общепит Аликовского РАЙПО» за достойную организацию и проведение семинара.

Об итогах бонитировки по итогам 2016 года и о современных требованиях, предъявляемых к племенным хозяйствам, доложил начальник отдела по племенной работе в животноводстве ОАО «Чувашское» по племенной работе Михаил Казенов. Бонитировка за 2016 год проведена по КРС в 28 сельхозпредприятиях; по свиноводству – в 5 племенных хозяйствах; по козоводству – в 1 племенном хозяйстве. Бонитировкой охвачено 15,8 тыс. голов КРС,  в том числе 10,3 тыс. коров или 42% поголовья, подлежащего бонитировке. Важнейшей задачей специалистов племенной службы, зоотехников-селекционеров племенных стад остается повышение молочной продуктивности, укрепление здоровья, улучшение основных признаков экстерьера, воспроизводительных способностей, увеличение показателя продуктивного долголетия и на их основе повышение экономической эффективности племенного молочного животноводства.

Об эпизоотической ситуации на территории Чувашской Республики доложил руководитель Государственной ветеринарной службы ЧР Сергей Скворцов.

Начальник отдела внедрения новых технологий КУП «Агро-Инновации» Юрий Егоров рассказал присутствующим об организации эффективного кормопроизводства и сбалансированного кормления коров и телок. Отметил, что только при сбалансированном кормлении можно достигнуть наивысших результатов.

Подводя итоги мероприятия, участники семинара выразили уверенность, что совместными усилиями можно достичь плановых показателей: необходимо уделить серьезное внимание получению здорового приплода и обеспечению сохранности поголовья скота, требуется ответственное отношение к развитию племенного дела.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика