АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Клубные формирования создают условия для занятия любительским художественным творчеством

13:42 29 марта 2017 г.

Одними из видов культурно-досугового обслуживания населения являются клубы по интересам и любительские объединения, которые обладают большим творческим потенциалом в сельской клубной сфере.

Приоритетным в их работе является проведение культурных акций и мероприятий на военно-спортивную, патриотическую, историко-краеведческую и правовую тематику. Культурно-досуговые учреждения района предлагают своему посетителю совместить удовольствие, полученное от художественной программы, еще с каким-либо видом досуга: концерт-выставка (мастеров ДПИ, самодеятельных художников, детских рисунков на различные темы, семейных стенных газет, фотолюбителей), концерт-фильм (видеосюжеты о самых ярких выступлениях и событиях района, учреждений культуры).

В целях удовлетворения духовных запросов населения, создания условий для занятий художественным творчеством в культурно-досуговых учреждениях Аликовского района действуют 299 кружков и клубных формирований с количеством участников 3225. Из общего количества клубных формирований для детей действуют 135, для молодежи от 15 до 24 лет – 45.

Культурное наследие Аликовского района составляют 7 коллективов художественного творчества, носящих звание «народный», в том числе в 2016 году звание «народный коллектив» вручено драматическому коллективу Большевыльского сельского Дома культуры. Они являются основными производителями культурного продукта. Всего проведено 5200 культурно-массовых мероприятий. Из общего числа на платной основе проведено 1099 мероприятий. Количество участников в платных мероприятиях составило 41669 человек, что на 328 человек больше чем в прошлом году.

Хочется отметить, что в Аликовском районе идет работа по привлечению населения в различные клубные формирования. Во многих учреждениях культуры стабильно действуют и функционируют клубные формирования, отрадно отметить, что увеличивается количество участников. Это говорит о том, что руководители клубных формирований работают в системе культуры уже несколько лет (Чувашско-Сорминский СДК, Хирлеппосинский СК, Большевыльский СДК, Яндобинский СДК, Большеямашевский СК, Сириккасинский СК, Крымзарайкинский СДК и т.д.).Из общего числа формирований для детей до 14 лет составило 134 формирований, в них участников 1305 человек. Для молодёжи от 15 до 24 лет – 45 формирований с количеством участников 464 человека, что больше на 23 человека в сравнении с прошлым годом.

Детские и подростковые клубные формирования (до 14 лет включительно) составляют 45% от общей численности всех объединений. Это объясняется большей активностью детей и их интересом ко всему новому. Организованное увлечение детей способствует их творческому развитию на базе учреждений культуры. Предположительно участники детских клубов (кружков) по интересам в будущем продолжат посещать любительские объединения, поскольку это стало для них важной потребностью.

Проводя анализ деятельности клубных формирований самодеятельного народного творчества, можно сделать вывод, что самым популярным жанром является – театральный (45 формирований, участников – 474 человека). Росту мастерства театральных коллективов и участников драматических кружков способствует непосредственная помощь профессиональных режиссеров и актеров. Активно оказывают помощь самодеятельным театральным коллективам народная артистка СССР Вера Кузьмина, народные артисты Чувашской Республики Владимир Григорьев, Анна Кутузова и др. Также проводятся различные семинары-практикумы, мастер-классы, курсы повышения квалификации и т.д. Все мероприятия, спектакли и новые премьеры обеспечиваются рекламно-информационными изданиями (приглашениями, объявлениями, дипломами и т.д.).

Вторую позицию занимает – хореографический (41 формирование, участниками являются 364 человека) жанр. На третьей позиции – фольклорный (40 формирований, участников – 527 человек).

В течение отчётного года в культурно-досуговых учреждениях района велась работа с различными группами населения по использованию свободного времени в любительских объединениях и клубах по интересам. В 2016 году работало 56 таких клубов и любительских объединений, с числом участников 445 человек.

Как видно из данных, деятельность объединений достаточно разнопланова в своих направлениях. Хочется подчеркнуть, что многие любительские объединения района работают стабильно, пользуются большой популярностью среди населения, постоянно повышают свой профессиональный уровень.

С учетом базовых процессов, происходящих в клубной системе, определены приоритеты, разработаны и реализованы культурные программы, планы, проекты, создаются новые формы работы. Участники любительских кружков и клубных объединений – важная социальная опора работников клубных учреждений. Они выступают перед населением на праздниках, вечерах, участвуют в различных мероприятиях районного, республиканского уровня.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика