АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Три детских сада Чувашии получат 16,7 миллионов рублей

17:18 10 февраля 2017 г.

В декабре 2016 года Минобрнауки России объявило конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию  проектов  по  созданию консультационных центров для развития детей с раннего возраста. От Чувашии было подано три проекта дошкольных образовательных организаций и все три вошли в число победителей и привлекли в республику на развитие системы дошкольного  образования  более 16,7  млн рублей (новочебоксарский детский  сад  № 1 «Маленькая  страна»  выиграл грант на сумму 4,6 млн рублей; чебоксарский детский сад  № 7 «Созвездие» – более 5,8 млн рублей; чебоксарский детский сад № 201 «Островок детства» – более 6,3 млн рублей).

Проект «Семье и детям» новочебоксарского детского сада №1 «Маленькая страна» направлен на обеспечение доступности дошкольного образования, единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет на дому, в том числе детей-инвалидов. По словам руководителя Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Альбины Эндюськиной, «Тематика проекта особенно актуальна в 2017 году в рамках реализации мероприятий Года Матери и Отца, объявленного Главой республики Михаилом Игнатьевым в  Чувашии.

И если новочебоксарский детский сад только начинает работу в этом направлении, то чебоксарскими детскими садами № 7 и 201 накоплен  уже немалый положительный опыт.

Так, на базе чебоксарского детского сада №7 «Созвездие» консультационный центр «Умка» работает с 2014 года. Для оказания помощи семье в воспитании детей от 1,5 до 3 лет, их социализации и адаптации к поступлению в детский сад открыта адаптационная группа «Кроха», Центр игровой поддержки ребенка «Малыш». Организовано психолого-педагогическое сопровождение семей, имеющих детей от 1,5 до 7 лет с нарушениями развития, из-за ограничений возможностей здоровья.

На базе чебоксарского детского сада №201 «Островок  детства» уже не первый год работает Центр раннего развития «Умнички с пелёнок» для детей в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет, кружок «Кроха, плыви», его посещают дети от 3 месяцев до 7 лет. По просьбе  родителей работает Клуб выходного дня для детей раннего возраста. Каждый месяц, по словам заведующей детским садом Ирины Никитиной, к ним на занятия приходят 108-120 детей, проживающих в микрорайоне.

Четвертый год в детском саду работает Консультационный центр для детей раннего возраста (0-3), не посещающих дошкольные общеобразовательные организации. Здесь квалифицированные специалисты оказывают психолого-педагогическую, методическую, диагностическую и консультативную помощь родителям с детьми раннего возраста (0-3), в том числе с детьми с особыми образовательными потребностями, с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты проводят диагностику развития детей, это позволяет своевременно выявить трудности и проблемы в развитии ребенка и вовремя оказать квалифицированную помощь. А родители, общаясь со  специалистами (психологами, логопедами и др.), узнают  больше  об  особенностях развития и воспитания детей в определенном возрасте.

«Сегодня бурно развивается ясельная педагогика, а также различные формы поддержки родителей на этапе раннего развития детей, – говорит заведующая детского сада Ирина Никитина. – Участвуя в конкурсе, мы ставили перед собой цель – повысить качество консультативной помощи родителям».

Гранты планируется направить на материально-техническое и учебно-методическое обеспечение, программное обеспечение и повышение квалификации специалистов.

 

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика