АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О разработке проектов по рекультивации закрытых полигонов и свалок ТКО в муниципалитетах для включения в приоритетный проект «Чистая страна»

12:12 04 февраля 2017 г.

Сегодня, 4 февраля, состоялось совещание в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Первым в повестке совещания рассматривался вопрос о разработке проектов по рекультивации объектов накопленного ущерба (закрытых полигонов и свалок ТКО) муниципальными образованиями для включения в реестр региональных проектов по реализации приоритетного проекта «Чистая страна» в рамках государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы.

Об этом доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов.

В настоящее время в республике требуют рекультивации 9 объектов размещения отходов в г. Канаш, Аликовском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Порецком, Чебоксарском, Шемуршинском, Ядринском и Яльчикском районах. Эти свалки образованы в 60-70-х годах прошлого века, не отвечают экологическим требованиям, не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов.

Александр Коршунов сообщил, что министерством направлена в Минприроды России информация по данным свалкам. Они являются объектами накопленного экологического ущерба и могут быть включены в паспорт приоритетного проекта «Чистая страна» для их ликвидации.

«Требованием для включения в проект «Чистая страна» является наличие проектной документации, имеющей положительные заключения государственной экологической экспертизы, строительной экспертизы и экспертизы достоверности сметной стоимости рекультивации свалки. Кроме того, объекты размещения отходов должны быть выведены из земель населенных пунктов», — отметил министр.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что для ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в девяти районах республики должна быть подготовлена качественная проектно-сметная документация, получены все необходимые экспертизы, чтобы данные объекты были включены в федеральный проект и получили инвестиции.   

В настоящее время подготовлен проект рекультивации и получено положительное заключение государственной экологической экспертизы только для одной свалки в с. Ильбеши Чебоксарского района. Всем остальным названным муниципалитетам необходимо разработать проекты рекультивации свалок до 1 июня 2017 года.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика