АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Волга заговорила по-чувашски

15:42 06 декабря 2016 г.

В Чувашском книжном издательстве вышла новая книга – роман-трилогия – известного журналиста, писателя, Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан Николая Сорокина «Аттеçĕм Атăл» (Вечная Волга). Произведение основано на документальных фактах и рассказывает о судьбе крестьян ХХ века, надломленных гражданской и мировыми войнами, разоренных жестокой тиранией большевиков. В книге раскрываются тщательно скрываемые в советское время части исторической правды.

 «Это повествование об истории моего родного села Большое Шемякино Тетюшского района Татарстана. Оно охватывает период жизни чувашей длиною сто лет. Много материалов я собрал в архивах, встречался и беседовал с очевидцами тех событий, записывал со слов своего отца. Здесь все документально, ничего не придумано, – рассказал в одном из интервью писатель. –  Можно сказать, что работал над романом пятьдесят лет, а написал его за четыре с половиной года. Задумка была такая — показать жизнь волжан с дореволюционной поры до наших дней».

Первая книга романа называется «Насилие» (Пусмăрлăх айĕнче). В ней раскрывается период становления колхозов в чувашских деревнях. Значительную часть этого тома занимают описания чувашских обычаев: посиделки, свадьбы, кражи невест, жертвоприношения языческим богам и др. На первый том книги приходится также раскулачивание и массовая ссылка раскулаченных крестьян.

Вторую книгу автор назвал «Гладиаторы Сталина» (Сталин гладиаторĕсем). Она охватывает период Великой Отечественной войны. Автор раскрывает неизвестные страницы одного из самых трагичных этапов в истории нашей страны. В марийских лесах, в глубоком тылу гибнут сотни новобранцев. Воины умирают от холода, голода, болезней, кто-то, не выдержав тяжелых испытаний, накладывает на себя руки. В борьбе с фашистами участвует и сельский кузнец, «сын кулака» Миша. Автор рассказывает об истории любви чувашского солдата и немецкой девушки.

Третья книга«Нищая свобода» (Чухăнсен ирĕклĕхĕ) — начинается с путча 1991 года. В ней рассказывается, как изменила чувашскую деревню перестройка Горбачева, мирная революция Ельцина, реформы Путина. С одной стороны, народ живет в эпоху демократии, но с другой стороны, он стал еще беднее. Все богатство страны сосредоточено в руках олигархов, которых автор называет «вчерашними коммунистами». Как все это переживает чувашский народ, читатель узнает, прочитав третий том.

Автор романа-трилогии признается, что сразу решил, что в названии книги обязательно должна быть Волга. «Образ Волги проходит через весь мой роман, она — действующее лицо трилогии… Но сложнее оказалось подобрать к нему прилагательное — очень долго не мог найти. Десятки, сотни страниц исписал прилагательными — все не то… И вдруг как-то внезапно пришло — «Вечная Волга»...  Эпиграфом к трилогии я бы назвал: «Жизнь коротка, а Волга вечна!» — рассказывает писатель.

Произведение издано в переводе с русского на чувашский язык.  Первый том перевела журналист и писатель Римма Прокопьева, второй том – Народный поэт Чувашии Валерий Тургай, третий – Народный поэт Чувашии Юрий Семендер.

Презентация книги Николая Сорокина «Аттеçĕм Атăл» пройдет 8 декабря 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Начало в 14:00.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика