АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сегодня регионы Поволжья полностью обеспечивают себя зерном, молочной продукцией и картофелем

11:43 25 октября 2016 г.

«Сегодня Поволжье полностью обеспечивает себя зерном, молочной продукцией и картофелем. В регионе уже собрано более 25 млн тонн зерна – это на треть больше, чем годом ранее», - заявил  первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое прошло в Саратовской области.

Приволжский федеральный округ играет важную роль в обеспечении продовольствием населения страны – здесь производится почти четверть сельхозпродукции. Сельхозпроизводителями Поволжья произведено около трети от общего объема молока, пятая часть – зерна и мяса скота и птицы.

Первый замглавы Минсельхоза России в своем выступлении обратил особое внимание региональных властей, что ускоренное импортозамещение и увеличение объемов производства возможно только при условии активной работы по таким направлениям как возвращение неиспользуемых земель в сельхозоборот, проведение мелиоративных работ, поддержка малых форм хозяйствования и кооперации, а также обновление парка сельхозтехники.

Джамбулат Хатуов обозначил руководителям региональных органов управления АПК, что в погоне за наращиванием производства продукции растениеводства нельзя забывать о структуре севооборотов.

Среди проблемных тем также были отмечены вопросы недофинансирования мелиоративных систем.

В текущем году на реализацию федеральной целевой программы по развитию мелиорации направлено порядка 7,7 млрд рублейв том числе регионам Поволжья было выделено порядка 900 млн рублей.

На территории регионов Поволжья площадь мелиорированных земель составляет 1 315 тыс. га. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ поставил задачу к 2020 году ввести в сельхозоборот 180 тыс. га ранее использованных мелиорируемых сельхозземель. Это позволит в два - три раза повысить урожайность зерновых на этих землях и до 10 раз урожайность овощей.

Джамбулат Хатуов также отметил, что поддержка малых форм хозяйствования является важным аспектом в вопросе развития сельхозпроизводства в округе, добавив, что в регионах Поволжья фермерские хозяйства являются важной составляющей экономики отрасли. На долю фермеров приходится 23% производства – в два раза больше, чем в целом по стране.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы обновления парка сельхозтехники.

Первый замглавы Минсельхоза России сообщил, что направленные в текущем году на поддержку сельхозмашиностроения 10 млрд рублей позволили приобрести порядка 12 тыс. единиц техники в целом по стране, в том числе 3,5 тыс. единиц в регионах Приволжского федерального округа. В следующем году планируется сохранить достигнутые объемы субсидирования сельхозмашиностроения, чтобы темпы приобретения новых сельхозмашин компенсировали выбытие старой техники.

Джамбулат Хатуов в своем выступлении обозначил, что в 2017 году Минсельхоз России продолжит реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Планируется, что в новом году заработает льготный механизм кредитования сельхозпредприятий по ставке не более 5% годовых.

«Мы рассчитываем, что реализация новых мер поддержки и корректировка действующих, слаженная работа федерального ведомства, регионов и бизнеса позволит нам повысить инвестиционную привлекательность отрасли и добиться роста производства», - завершая выступление, подчеркнул Джамбулат Хатуов.

 

 
 

 

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Первоисточник: Минсельхоз России

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика