АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Владислав ВОЛКОВ: какой должна быть сельская школа?

09:24 14 сентября 2016 г.

На III Всероссийском съезде учителей сельских школ, которая прошла в столице Чувашии, работали дискуссионные площадки.  В этом году для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов образования на селе организовано 5 площадок по следующим темам: совершенствование системы образования на селе; обеспечение равных возможностей образования детей в сельских и городских школах; взаимодействие сельских школ с Российским движением школьников; дистанционное обучение и сетевое взаимодействие в условиях сельской школы; социальная поддержка учителей сельских школ России.

Модератором одной из таких площадок по теме «Сельская школа – центр социокультурной жизни села. Какой она должна быть?» был директор МБОУ «Аликовская СОШ им.И.Я.Яковлева» Владислав Волков. Участники съезда на этот раз обсуждали следующие вопросы: 

Школа и общественность села: единство целей и действий;

Модель культурно-образовательного объединения на базе сельской школы;

Дистанционное обучение и сетевое взаимодействие в условиях сельской школы;

Программа «Школьный автобус» и доступность качественного образования на селе.

Что касается дискуссионных площадок, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева пообещала участникам лично ознакомиться с результатами их работы. Наиболее интересные наработки и предложения войдут в резолюцию III Всероссийского съезда сельских учителей, будут учтены в работе ведомства и рекомендованы к реализации в регионах.

Все-таки, какой же должна быть сельская школа? На этот вопрос попросили ответить непосредственного участника и организатора съезда, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2000» Владислава Волкова:

– Какой она должна быть? Связанной с сельской жизнью. Реализующей учебные модули и курсы аграрного направления. Адаптированной под местные условия. По возможности сетевой. Выполняющей широкий функционал социокультурного центра. Высокотехнологичной. Экономически эффективной. Освобождённой от мелочного контроля. Перевозящей детей на автобусах российского производства. Имеющей возможность получить особый юридический статус социокультурного центра развития села.

В России нужен информационный ресурс по распространению опыта передовых сельских школ, формирующих модель школы - социокультурного центра развития села.

Расходы на содержание школьных автобусов с местных бюджетов необходимо перенести на региональные. Это будет препятствовать искусственному сдерживанию развития сети школьных автобусных маршрутов.

Настало время запускать программу капитального ремонта сельских школ.

 

 

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика