АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии прошла 76-ая эстафета газеты «Советская Чувашия»

10:34 13 сентября 2014 г.

13 сентября на стадионе «Энергия» г. Чебоксары состоялся финальный этап традиционной 76-ой легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.Г. Николаева. Более 3 тыс. любителей спорта из команд органов государственной власти и местного самоуправления, работников СМИ, учебных заведений, ветеранов спорта, семейных и трудовых коллективов приняли участие в забеге.

Открывая эстафету, Глава Чувашии Михаил Игнатьев поприветствовал участников  и отметил высокую значимость мероприятия. «Спорт формирует человека сильного, мужественного, целеустремленного и стремящегося к победе! Это очень важно! Нет таких трудностей, которые не может преодолеть человек, обладающий этими качествами», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава республики напомнил, что Чувашия сегодня  является лидером среди регионов России по развитию массового спорта, а проведение Международного спортивного форума позволит увеличить количество приверженцев здорового образа жизни. 

Отметим, 9-11 октября в Чебоксарах пройдет V Международный форум «Россия - спортивная держава», направленный на развитие физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни. Соответствующее Распоряжение Президент России Владимир Путин подписал вскоре после встречи с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Программу форума условно можно разделить на две темы – это здоровье нации и спорт высших достижений. Отметим, по итогам 2013 года республике впервые вручена национальная премия правительства России в области физической культуры и спорта в номинации "Регион России", а по итогам 2012 года Чувашия заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны. По данным Минспорта Чувашии, каждый третий житель приобщен к систематическим занятиям физической культурой и спортом, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составляет 45,9%.

Главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев, приветствуя участников эстафеты, отметил, что количество поддерживающих данное мероприятие людей ежегодно увеличивается. Если в первом соревновании в далеком 1932 году  участвовало всего 38 человек, то сегодня их количество превысило 3 тысячи. Кроме того,  Владимир Васильев передал физкультпривет и эстафетную палочку участникам спартакиады воспитанников детских домов Приволжского федерального округа «Спортивный Олимп Приволжья», который проходит в Чувашии 13-14 сентября.

Эстафету «Советской Чувашии» традиционно открыл VIP-забег, в котором приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов, руководители органов исполнительной власти республики, депутаты Госсовета, главы администраций и депутаты Собраний муниципальных образований, руководители средств массовой информации. Впервые на беговые дорожки вышли участники отдельной соревновательной группы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Представители специальных (коррекционных) учреждений, детско-юношеской спортивно-адаптивной школы и клубов инвалидов разыграли кубок «Сильные духом».

Соревнования эстафеты прошли  по 15 группам: среди команд органов госвласти и местного самоуправления,  СМИ,  команд районных и городских администраций,  средних общеобразовательных школ и др. Всего более 300 команд. Отметим, фестиваль спорта прессы проходит в 2 этапа. Сначала спортивные соревнования на призы местных газет проходят во всех городах и районах республики. В сентябре победители съезжаются на финальный этап в столицу республики. В соревновании принимают участие все любители спорта, независимо от возраста: самому юному участнику всего 3 года, а самому опытному  - за 70.

Одной из самых подготовленных среди команд республиканских, районных и городских СМИ оказалась команда Урмарской районной газеты «Хĕрле ялав», она заняла первое место. Сотрудники редакции каждый год участвуют в эстафете. В 2006 году их команда уже занимала призовое третье место. По словам главного редактора издания Зинаиды Павловой, к эстафете они начали готовиться заранее, по два раза в день (утром и днем) выходили на пробежку. «Мы тщательно готовились, с удовольствием. Выходили на стадион, участвовали в районной утренней зарядке. Кроме того, готовились к проведению в своем районе  эстафеты на призы газеты «Хĕрле ялав» в рамках подготовки к спортивному форуму «Россия  - спортивная держава»,- отметила Зинаида Павлова.

Вторыми на финиш пришли сотрудники редакции Аликовской районной газеты «Пурнăç çӳлепе». Третье место заняли  представители  Национальной телерадиокомпании Чувашии. Кубки и памятные призы им вручила глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева. Она поздравила всех с праздником спорта, красоты и энергии, победителям пожелала покорения больших высот.

В эстафете среди органов исполнительной власти Чувашской Республики приняла участие и команда Мининформполитики Чувашии. К финишу первыми пришли сотрудники Минсельхоза Чувашии. Все победители и призеры награждались дипломами и медалями, кубками, а также сертификатами на посещение командного чемпионата Европы по легкой атлетике, который столица Чувашии принимает в июне 2015 года. Сертификаты спортсменам вместе с олимпийской чемпионкой Еленой Николаевой вручал живой талистан предстоящего международного старта по имени Ҁȧлтȧр (Звезда).

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика