АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в проведении общественного форума «Действовать ради жизни»

18:42 26 февраля 2016 г.

26 февраля в Чебоксарах Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в проведении общественного форума «Действовать ради жизни», в рамках которого  были обсуждены вопросы объединения усилий здравоохранения, общественных организаций и бизнеса в увеличении выявляемости и повышении эффективности лечения онкологических заболеваний. В мероприятии участвовали представители органов власти, медицинских и общественных организаций, предпринимательского сообщества.

Приветствуя участников форума, Михаил Игнатьев акцентировал, что в республике проводится целый ряд мероприятий, направленных на своевременное выявление и качественное лечение онкологических заболеваний. «В шаговой доступности организована первичная медицинская помощь. Открыто функционируют более 160 офисов различных организационных моделей, которые обслуживают 88% населения республики, а в сельской местности – 97%. По обеспеченности врачами общей практики Чувашия занимает лидирующее первое место среди всех регионов России», — сказал он. Глава республики подчеркнул, что необходимо повышать удовлетворенность населения качеством оказания медицинских услуг.

Руководитель региона отметил, что в нашей стране онкологические заболевания по значимости занимают третье место среди причин смертности. Прогнозы Всемирной Организации Здравоохранения говорят о том, что заболеваемость раком во всем мире будет расти.

«В Чувашии показатель смертности от новообразований один из самых низких в Приволжском федеральном округе и ниже, чем в среднем по России. Уделяется серьезное внимание объемам и качеству медицинской помощи, которая оказывается пациентам с онкологическими заболеваниями», — констатировал Михаил Игнатьев.

Он проинформировал, что в 2015 году 431 млн. рублей направлен на завершение строительства нового хирургического корпуса Республиканского  онкологического диспансера. Еще порядка 220 млн. рублей будет вложено в его оснащение современным медицинским оборудованием, на создание комфортных условий для пребывания пациентов.

«Нас всех тревожит тенденция, сложившаяся за последние годы: около четверти умерших от рака — это люди трудоспособного возраста. За цифрами этой статистики — человеческие жизни, невосполнимые утраты для семей», — отметил Глава Чувашии. Он подчеркнул, что  важной задачей является повышение выявляемости онкологических заболеваний на ранней стадии.

Глава Чувашии также обратил внимание на значение правильного образа жизни, спорта и здорового питания: «Здоровье — в наших руках, и во многом зависит от образа жизни человека. На 85% оно зависит от нас самих и лишь на 15% — от медицины».

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова выступила с докладом о повышении эффективности мероприятий, направленных на раннее выявление рака. 

 Она сообщила, что в Чувашии рост заболеваемости обусловлен во многом обнаружением онкологических заболеваний в ходе диспансеризации населения. «Выявлено более 1000 случаев, в основном, на ранних стадиях», — сообщила министр. В структуре выявленных на первом месте стоит рак молочной железы у женщин и рак легких, который больше поражает мужское население. 

Алла Самойлова отметила, что задача форума в том числе состоит в том, чтобы обратить внимание работодателей на значение диспансеризации, маммографических исследований  для своевременного выявления и лечения онкозаболеваний, которые на ранних стадиях поддаются более эффективному и менее дорогостоящему лечению, что позволяет продлить жизнь пациентов на долгие годы. 

Она также затронула экономический аспект проблемы: «На первой стадии средняя стоимость лечения рака молочной железы составляет 50 тыс. рублей, на третьей-четвертой — 1,5 млн. рублей и выше»

Президент Благотворительного фонда «Национальный Фонд Поддержки Здоровья Женщин» Оксана Молдованова рассказала об эффективном взаимодействии государства, бизнеса и общества для борьбы с раком. Она подчеркнула необходимость повышения уровня выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях развития болезни, улучшения показателя выживаемости онкобольных. Оксана Молодованова также проинформировала  о деятельности Фонда, психологических, экономических и терапевтических аспектах лечения онкологических заболеваний, путях повышения эффективности борьбы с раком. Речь шла, в частности, о просветительской работе, массовом скрининге, в том числе на предприятиях региона, поддержке и реабилитации пациентов.

Оксана Молодованова поблагодарила Михаила Игнатьева и Правительство Чувашии за открытую позицию и эффективную работу по борьбе с данной проблемой. Она отметила, что в регионе проводится масштабная работа в этом направлении.

О роли общественного движения «Ради жизни» в борьбе с онкологическими заболеваниями в Чувашской Республике, работе, проводимой с онкобольными региона, а также с их близкими, просветительской и волонтерской деятельности рассказала председатель общественной организации «Союз женщин Чувашии» Ольга Зайцева.

О сотрудничестве с бюджетным учреждением «Республиканский клинический онкологический диспансер» в рамках общественного движения «Ради жизни» проинформировала директор закрытого акционерного общества «Элита» Вера Морозова. Было озвучено, что это первое предприятие в республике, где было проведено 100-процентное онкологическое обследование женщин с выездом передвижного маммографического комплекса.

Вера Морозова рассказала о том, как проходило обследование. Она отметила, что была также проведена лекция, которая вызвала большой интерес. «Все было организовано на высоком уровне, продумано до мелочей», — сообщила она.

Мероприятие завершилось обменом мнений. Ряд представителей организаций республики выразили готовность провести онкологическое обследование сотрудников.

Участники форума озвучили, что нужно больше информировать широкую общественность и работодателей о существующих возможностях онкологического скрининга и его значении для сохранения жизни и работоспособности людей. Участники встречи выразили благодарность Михаилу Игнатьеву, Правительству Чувашии, представителям медицинского сообщества региона за внимание к проблемам здравоохранения и совершенствование качества оказываемой медицинской помощи.

По завершении форума Михаил Игнатьев ознакомился с работой передвижного маммографического комплекса, где все желающие женщины до и после  начала мероприятия смогли пройти обследование.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика