АУ "Редакция Ибресинской районной газеты
"За победу"

Новости » Итоги работы Антинаркотической комиссии Ибресинского района в 2015 году

08:45 28 декабря 2015 г.

В целях осуществления  контроля  и координации деятельности   в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Ибресинского района постановлением администрации района № 25 от 16.01.2014 г. утверждено положение антинаркотической комиссии района. В связи с кадровыми изменениями в состав районной антинаркотической комиссии внесены изменения: постановление № 427 от 10.08.2015 года, постановление № 618 от 06.11.2015 года.                          

В текущем году проведено пять заседаний антинаркотической комиссии, которые состоялись 16 февраля, 31 марта, 25 мая, 14 сентября и 14 декабря. На заседаниях  было рассмотрено 15 вопросов.

Антинаркотическая профилактическая деятельность на территории Ибресинского района осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Ибресинском районе ЧР на 2014-2020 год», утвержденной постановлением Администрации Ибресинского района от 17.03.2014 года № 183.

В состав районной антинаркотической комиссии входят 13 человек.

Создание условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения распространения наркомании и связанных с ней преступности и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества, распространение положительной информационной и культурной тенденции по формированию у  детей, подростков, молодежи и взрослого населения антинаркотического мировоззрения, здорового образа жизни и духовно-нравственной культуры в обществе является основным в работе учреждений системы профилактики наркомании. С этой целью на территории района организовано проведение профилактических мероприятий: цикл  бесед, конференций, вечеров вопросов и ответов, конкурс детских рисунков; акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», «Международный день отказа от курения»,  «Всемирный день борьбы со СПИДом»,  «За здоровье и безопасность наших детей»,  «Подросток», «Полиция и дети». Профилактическими мероприятиями охвачена большая часть населения.

Организация профилактической  работы в летних лагерях отдыха зарекомендовала себя как одна из наиболее эффективных мер в сфере профилактики наркомании. В 2015 в пришкольных оздоровительных лагерях отдохнуло 494 ребенка. В загородных лагерях, находящихся на территории Чувашской Республики, в 2015 г. отдохнули 102 ребенка, 250 детей – в палаточных лагерях. В целом за летнюю оздоровительную кампанию отдохнули 846 детей, что составляет более 33% от общего числа молодых людей.

В период с 16  по  18 мая 2015 года на опушке леса квартала №7 Нововыслинского лесничества состоялись районные игры юноармейского движения «Зарница» и «Орленок», в них приняли участие 250 учащихся школ района

Важную роль в профилактической работе играет пропаганда занятий физической культурой и спортом. Спортивно-массовые мероприятия, организуемые для детей и подростков, являются побуждающим фактором к занятию активными видами отдыха и профилактикой негативных явлений в молодежной среде. Таким образом, раз в месяц в районе  проводятся Дни здоровья и спорта. Все желающие на безвозмездной основе могут посетить физкультурно-оздоровительный комплекс «Патвар» (спортивный зал, тренажерный зал, зал аэробики, зал борьбы, зал настольного тенниса, плавательные бассейны), стадион «Спартак» п. Ибреси (легкоатлетические дорожки и футбольное поле), а также другие спортивные сооружения района.

Районная антинаркотическая комиссия установила взаимодействие с Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции. В целях укрепления психологического  здоровья учащихся, активизации работы по формированию позитивного образа жизни, профилактики детской смертности от внешних причин, профилактики употребления психоактивных веществ (в том числе курительных смесей, спайсов) в общеобразовательных учреждениях Ибресинского района ежегодно, в апреле и в октябре проходит районная Неделя психологического здоровья.

Во всех общеобразовательных учреждениях района созданы общественные формирования по профилактике наркомании (наркопосты), ведутся журналы учета выявленных случаев употребления психоактивных веществ (алкогольной продукции, табака, пива и напитков, изготовленных на их основе, наркотических и токсиманических веществ).

Антинаркотическая комиссия оказывает содействие субъектам системы профилактики наркомании в подготовке и распространении справочно-информационных материалов, буклетов, бюллетеней, памяток по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних.

На территории района проводились в текущем году оперативно-профилактические операции «Мак-2015», «Сообщи, где торгуют смертью». В период проведения операций в полном объёме были задействованы все службы полиции. За анализируемый период зарегистрирован 1 факт по линии незаконного оборота наркотиков (ст. 228 ч. 1 УК РФ).

Медицинское освидетельствование на предмет определения употребления наркотических средств и психоактивных веществ проводится круглосуточно в приемном отделении БУ «Ибресинская ЦРБ» Минздравсоцразвития ЧР. Освидетельствование проводится с помощью наркотестов, резерв которых регулярно пополняется. Врач-нарколог проводит профилактическую работу с населением.

К числу факторов, позволяющих сохранять наркоситуацию на территории Ибресинского района стабильной относятся: антинаркотическая пропаганда; регулярное проведение районных профилактических мероприятий, акций, месячников; взаимодействие Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции; охват детей различными формами досуга, оздоровления и занятости в рамках районных целевых программ; мониторинг наркоситуации на территории района (проведение соцопросов и анкетирования); межведомственные рейдовые мероприятия; систематическая разъяснительная и просветительская работа среди населения; тесное сотрудничество со СМИ в целях пропаганды здорового образа жизни, профилактики всех видов химической зависимости.  

На сайте Ибресинского района и на страницах районной газеты «За Победу» постоянно размещаются публикации  антинаркотической тематики,  материалы  о пагубных последствиях употребления наркотических средств, о ходе проведения на территории района оперативно-профилактических мероприятий. Информация о работе районной антинаркотической комиссии регулярно размещается на Интернет-сайте администрации района.

АУ "Редакция Ибресинской районной газеты "Сентерушен" ( "За победу")

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429700, Чувашская Республика, Ибресинский район, п. Ибреси, ул. Садовая, д. 6
Телефон: (83538)2-11-92
Факс: (83538)2-11-97
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика