АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Новости » Состоялась отчетно-выборная конференция Козловской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ

10:47 19 сентября 2014 г.

В актовом зале Козловской СОШ №2 на днях прошла отчетно-выборная конференция Козловской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ. В ее работе приняла участие председатель Чувашского рескома профсоюза работников народного образования и науки РФ З.Степанова.

С  подробным отчетом о работе районного совета за период с сентября  2009  года по сентябрь 2014 года выступил  его председатель  Н.Чернов. Николай Иванович отметил, что  все эти 5 лет особое внимание уделялось организационному укреплению и повышению эффективности деятельности районного совета и первичных организаций профсоза. Таковых в районной организации насчитывается 17, они объединяют 442 члена профсоюза. По словам докладчика, в настоящее время из 17 первичных организаций 12 первичек действуют в общеобразовательных школах, 4 – в дошкольных учреждениях и одна – в районном управлении образования. Охват профсоюзным членством по району составляет 92,6 процента или чуть выше уровня прошлых лет. Это свидетельствует  о повышении авторитета  профсоюзных организаций, но в то же время обязывает заниматься реальной защитой социальных и трудовых прав, интересов членов профсоюза.

Говоря об этом, Н.Чернов подчеркнул, что сегодня руководителям совместно с профсоюзными лидерами необходимо принимать всевозможные меры по эффективному планированию и оптимизации деятельности учреждений образования, сохранению достигнутого уровня заработной платы и его повышению. Поэтому ежегодное широкое обсуждение отраслевого Соглашения по решению социально-экономических проблем и обеспечению правовых гарантий работников является одним из важнейших приоритетов в работе районной организации.

Много добрых слов было сказано лидером козловских профсоюзов в ходе доклада в адрес тех, кто долгие годы активно сотрудничает с районным советом профсоюза, в их числе – Г.Гимаева, А.Васильева, Н.Николаева, И.Ларионова, Л.Милаева, Л.Гладкова, Л.Матанова.

В ходе доклада Н.Чернов отдельно остановился и на проблемах, которые необходимо решать. Так, за отчетный период проведено свыше 100 комплексных проверок организации работы по охране труда. Только в 2013 году в 16 образовательных учреждениях района проведено 38 таких проверок, из них 3 – совместно с техническим инспектором труда рескома профсоюза. При этом было выявлено 132 нарушения  нормативных требований  охраны труда и выдано 17 представлений.  Говорил он также об итогах совместной с прокуратурой района тематической проверки дошкольных образовательных учреждений по вопросам реализации нормативных правовых актов, устанавливающих повышение оплаты труда, об участии  в коллективных акциях профсоюза «За достойный труд», о проведении отчетов и выборов в профсоюзных организациях района в 2014 году  и т.д.

Завершая свое выступление, Николай Иванович выразил уверенность в том, что солидарными действиями можно достичь желаемого результата во всех спорных  вопросах.

Обсуждая отчет председателя районного совета профсоюза работников образования и науки Н.Чернова,  начальник управления образования администрации района И.Ларионова и педагог А.Мусса, в частности, отметили, что за отчетный период было проведено много культурно-массовых и спортивных  мероприятий. Работа районного совета  профсоюза под руководством Н.Чернова за отчетный период велась неплохо и по мнению С.Акимовой. Светлана Александровна также говорила о том, что времена меняются, но суть профсоюза остается – защищать и отстаивать социально-трудовые права и интересы членов профсоюза.

На конференции были заслушаны также отчеты контрольно-ревизионной комиссии, обсуждены вопросы о выборах районного совета профсоюза из 18 человек, формировании президиума районной организации профсоюза и т.д. Большинством голосов ее участники избрали Н.Чернова председателем районной организации профсоюза работников образования и науки РФ еще на пятилетний срок. Делегатами на республиканскую отчетно-выборную конференцию  профсоюза работников образования и науки РФ были избраны Н.Чернов и С.Акимова.

В.ВОРОБЬЕВА.

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика