АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Новости » 8 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов посетил Козловский район

13:48 11 августа 2017 г.

8 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов посетил Козловский район

8 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов посетил  Козловский район. Он ознакомился с ходом строительства картофелехранилища в ООО «Владина-Агро», которое будет оснащено климат-контролем, начало его использования по назначению планируется в сентябре нынешнего года.

Побывал и в машинно-тракторном парке и  теплицах КФХ В. Семенова. Заместитель главы КФХ Иван Семенов, проведя анализ расхода запчастей для сельхозтехники за сезон (расходы на бензин плюс амортизация), поделился с рабочей группой планами открытия собственного склада.

В этот же день Сергей Геннадьевич Артамонов принял участие в совещании, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития района за первое полугодие и определены приоритетные задачи на второе полугодие 2017 года.

По словам докладчика, главы администрации района А. Васильева, социально-экономическая ситуация в районе характеризуется ростом выпуска промышленной продукции, объема введенного жилья, оборота розничной торговли, а также среднемесячной заработной платы. Андрей Иванович отметил, что наш район по наполнению бюджета находится на 5 месте среди 21 муниципального района республики.

В консолидированный бюджет района за первое полугодие поступило 144,8 млн рублей, что на 2 процента или 3,5 млн рублей меньше аналогичного периода прошлого года. Выросло поступление единого сельхозналога почти в 2 раза, налога на имущество, включая земельного, транспортного налогов. Поступление средств от использования муниципальной собственности (аренды земли и муниципального имущества) в первом полугодии выросло почти вдвое, поступило больше почти на 2 млн рублей. Увеличилось поступление налогов в бюджеты всех уровней от предприятий, организаций и физических лиц района.

От эффективной работы агропромышленного комплекса во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации в районе. Объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составил 100 млн рублей, индекс физического объема – 98,8 процента.

Как заметил докладчик, одним из главных вопросов для района является восстановление животноводства. Стоит задача создать все необходимые условия и обеспечить всяческую поддержку сельхозорганизациям, КФХ, ЛПХ, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов в этой отрасли. На территории района реализуются 12 коммерческих инвестиционных проектов, общая стоимость которых составляет почти 200 млн рублей, в том числе около 70 млн рублей будет вложено в текущем году. Это восстановление цехов в ООО «Автофургон» и в ООО «Спецфургон», создание спортбазы «Птичий полет», капремонт Козловского хлебокомбината ООО «Курган», закупка сельхозтехники, проведение рыбомелиоративных работ в КФХ Афанасьева, строительство нового цеха ООО «Фирдавиль и компания», магазинов в селах Байгулово и Карамышево (ООО «Сахарок»), фермы на 100 голов в КФХ Ю. Петрова, реконструкции кафе, гостиницы и магазина в деревне Андреево-Базары (ИП Курчаткин), строительство картофелехранилища в ООО «Владина-Агро» вместимостью 3600 тонн.

Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2017 году составила 18709 га или на 342 гектара больше, чем в предыдущем  году. Нынче приобретены 3 зерноуборочных комбайна: в СХПК «Родина», КФХ Семенова и ООО «Владина-Агро», в СХПК «Родина» – также зерносушильный комплекс, КФХ Семенова – капустоуборочный комбайн. В КФХ Христофорова (деревня Аттиково) намечено в ближайшее время начать строительство зернохранилища на 1000 тонн.

Неблагоприятные погодные условия и позднее созревание зерновых привели к тому, что уборка началась на 3 недели позже обычного. Глава администрации района с сожалением отметил, что из-за переувлажнения почв велика вероятность, что валовый сбор зерновых культур, картофеля и овощей в сельхозпредприятиях и КФХ в текущем году будет  ниже прошлогоднего уровня. На сегодня общая площадь земельных участков, на которых потерян урожай полностью или большая его часть, составляет по предварительным данным 1172 га, в том числе под озимыми – 528 га, яровыми культурами – 512,5, овощами – 16,5, многолетними травами – 50, картофелем – 65 га. Сельхозпроизводители района ведут подготовку к севу озимых культур. Необходимо в сложных условиях дефицита времени, кадров посеять не менее 4250 гектаров зерновых под урожай 2018 года.

Докладчик также подчеркнул, что приоритетной задачей остается вовлечение в оборот незадействованных сельхозземель. В текущем году поставлена задача ввести в оборот 1410 га. Введено на начало августа т.г. 608 га.

А. Васильев вкратце остановился и на развитии промышленных предприятий района, где с учетом малых отгружено продукции на сумму 530 миллионов рублей, что на 4 миллиона рублей больше, чем за 1 полугодие 2016 года. Темп роста – 100,8 процента. Отдельно по крупным и средним предприятиям темп роста в фактических ценах составил 138,9 процента, отгружено продукции на 305 миллионов рублей.

Практически по всем предприятиям выросло производство продукции. Он отметил такие предприятия, как ООО «Автофургон», где рост составил 30 процентов, ФКУ ИК – 5 (22,5 процента), ООО «Портальные машины» – рост вдвое, а также ООО «Тепловентмаш», ООО «Волга 21», ООО «Юлдаш».

В ООО «Фирдавиль и компания» завершено строительство нового производственного цеха по производству станков  плазменной резки.

А что касается ввода жилья, то он составил 1776 кв м, или  49 процентов к уровню 2016 года. В настоящее время идет реализация последнего этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», по которому Козловскому району необходимо переселить 77 человек (31 жилое помещение) или 1048 кв м. аварийного жилищного фонда. На 1 августа  из этого количества переселено 28 человек из 12 жилых помещений, общей площадью 523 кв м.

На оставшиеся 19 жилых помещений общей площадью 525 кв м аукционы проведены, контракты заключены, квартиры находятся на стадии регистрации в муниципальную собственность. До 1 сентября программа в Козловском районе должна быть выполнена в полном объеме.

В своем докладе глава администрации района говорил и о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, местных автодорог.  В текущем году отремонтировано почти 800 погонных метров автомобильных дорог, установлено 7 новых автобусных павильонов с посадочными площадками, расширены 2 разворотные площадки для общественного транспорта и школьных автобусов.

Завершено строительство новой автодороги «Волга – Масловка – станция Тюрлема» в районе «Заготзерно» на станции Тюрлема. Продолжается строительство автодорог с твердым покрытием в деревне Андреево-Базары по улице Лесная (1200 метров) и в деревне Солдыбаево (почти 3 километра). Объем финансирования составляет 23,5 млн рублей.

По программе ремонта проездов к дворовым территориям многоквартирных домов ведется ремонт дорожного покрытия проезда к домам 87,89,91,93 по улице Октябрьской в городе Козловке. Объем финансирования составляет 1,6 млн рублей.

– По республиканской программе поддержки проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов Чувашской Республики 2 проекта из Козловского района одобрены комиссией и получат финансовую поддержку из республиканского бюджета: в селе Аттиково – строительство детской игровой площадки «Дворик детства» в сумме 300 тыс. руб.,  и в деревне Липово Еметкинского сельского поселения – создание зоны отдыха населения «Солнечный остров» – семейный парк культуры и отдыха в сумме 237 тысяч рублей, – сказал глава администрации района.

В этом году в районе действует и другая программа. Так, согласно программе «Формирование современной городской среды Козловского района Чувашской Республики на 2017 год» в августе начнется благоустройство дворовых территорий по улицам Лобачевского, 31а, Маяковского, дома 2, 2а, 4 с устройством детской игровой площадки. Объем финансирования составляет свыше 6,3 млн рублей. По этой же программе будут вестись работы по благоустройству бульвара по улице Лобачевского (от городского рынка до ФОК «Атёл») на сумму 3,2 млн рублей, где участвуют предприниматели и население Козловского района: объем их софинансирования составляет 250 тысяч рублей.

Докладчик упомянул и о том, что в районе принимаются меры для решения проблемы доступности дошкольного  и школьного образования. В рамках создания условий для занятия физкультурой и спортом ведется ремонт спортзала в Янгильдинской школе (объем финансирования – 1 млн 69 тыс. рублей). В детском саде «Звездочка» в августе будут проведены работы по ремонту кровли, сейчас проводятся конкурсные процедуры и определение подрядчика (объем финансирования – 900 тысяч рублей). Минобразования Чувашии и администрация Козловского района согласовали техническое задание на строительство средней школы на 165 учащихся с пристроем помещений для дошкольных групп на 25 мест в селе Байгулово. Начало строительства запланировано на 2018 год.

В районном Доме культуры проведен ремонт зрительного зала, установлено цифровое кинопрокатное оборудование, и уже в ближайшее время у нас в районе откроется свой кинозал (объем финансирования из федерального бюджета – 5 млн рублей). Проведен ремонт Еметкинского Дома культуры, отремонтирована кровля Бишевского клуба, начат ремонт Дятлинского сельского клуба.

Мы по праву гордимся своими спортсменами, которые становились победителями и призерами не только на республиканских, но и на европейских и даже мировых соревнованиях.

В Козловке в третий раз был проведен этап Кубка России по триатлону, в котором приняли участие 276 спортсменов из 15 регионов Российской Федерации. Организация соревнований была с положительной стороны отмечена Федерацией триатлона России. Предложено в дальнейшем проводить у нас и чемпионат России по триатлону.

По-прежнему актуальным остается для района кадровый вопрос. По медицинским кадрам обеспеченность врачами составляет 75 процентов, на сегодняшний день потребность в них достигает 12 единиц.

По учреждениям образования – недостаточный приток молодых педагогических кадров. Средний возраст учителей составляет 47,5 лет. В связи с этим глава администрации А. Васильев поставил задачу перед управлением образования активизировать привлечение молодых педагогических кадров, для чего использовать предусмотренные в районе меры поддержки: студентам, обучающимся на последнем курсе обучения в высших учебных заведениях, зачисленных на обучение по целевому направлению, предусмотрена выплата из районного бюджета стипендии в размере 2000 рублей ежемесячно; при приеме на работу в учреждения Козловского района выпускникам высших учебных заведений, обучавшимся по целевым направлениям, выплачивается из районного бюджета единовременное пособие в размере 10000 рублей.

Казалось бы, начинающаяся выправляться после 90-х – начала 2000-х годов демографическая ситуация в районе в текущем году вновь демонстрирует отрицательную динамику: за 6 месяцев родилось 73 ребенка (в аналогичном периоде 2016 года – 96), снижение на 24 процента. Умерло – 194 человека (в 2016 году – 170), рост на 14 процентов. Главная причина  снижения рождаемости в районе – вступление в детородный возраст малочисленного поколения 90-х годов.

Отсутствие в ЦРБ инфекционного отделения, отсутствие в районе морга, закрытых в предыдущие годы в рамках реализации программ оптимизации бюджетных расходов, является поводом для ухудшения социального самочувствия  населения, данный вопрос постоянно поднимается жителями на встречах и отчетах. 

Андрей Иванович определил главные задачи, которые предстоит выполнить до конца года: принять меры по обеспечению ежемесячного выполнения прогнозных показателей доходов бюджета района и бюджетов поселений, для чего активизировать работу по эффективному использованию муниципальной собственности, в первую очередь сельхозземли; сохранить имеющиеся темпы роста промышленного производства на уровне не ниже 110 процентов и т. д.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики С. Артамонов, проведя анализ предоставленной информации, отметил, что районной администрации необходимо уделить внимание таким проблемным темам, как долги за аренду муниципального имущества, задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы, темпы ввода в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

Одна из наиболее острых проблем – жилищно-коммунальная сфера. В связи с ликвидацией ООО «Теплоснаб», в котором было трудоустроено более 70 человек, эта задача приобрела особую актуальность. Хотя численность официально зарегистрированных безработных граждан в районе на 1 июля и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28 человек и составила 63 человека (уровень регистрируемой безработицы составил 0,62 процента), к началу отопительного сезона все бывшие работники ООО «Теплоснаб», стоящие на учете в Центре занятости населения, будут работать на новых предприятиях ЖКХ.

До начала нового отопительного сезона остается 2 месяца. В целях недопущения его срыва ведется работа по выкупу комплекса котельных и сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения Козловского района в государственную (муниципальную) собственность. В настоящее время Кабинетом Министров Чувашской Республики дано поручение ГУП «Чувашгаз» выкупить котельные и теплосети города в собственность Чувашской Республики. Проводится работа по оформлению необходимых документов и получению согласований.

Для снижения потерь по выработке и транспортировке  тепловой энергии и уменьшения убытков теплоснабжающей организации необходимо строительство новых блочно-модульных котельных и реконструкция имеющихся тепловых сетей. Для этого по соглашению с ГУП «Чувашгаз» заказана проектная документация по строительству в Козловке двух БМК общей стоимостью около 100 млн рублей. В ближайшие годы планируется провести замену ветхих теплосетей на сумму 20 млн рублей.

Помимо проблемы теплоснабжения много проблем и в сфере водоснабжения и канализации, связанных в первую очередь с тяжелым финансовым положением ресурсоснабжающих организаций ООО «Жилремстрой» и ООО «УК Звезда».

В совещании приняли участие также заместитель министра здравоохранения ЧР А. Кизилов, депутат Государственного Совета ЧР Ю. Зорин, глава  Козловского района Ю. Петров.

А. Кизилов в своем выступлении выделил пути решения основных проблем в системе здравоохранения нашего района и озвучил оказанную помощь.

На данный момент в медицинской организации работают 28 врачей и 110 средних медицинских работников. На территории района 19 ФАПов, фельдшера нет в Бишевском – работа в этом направлении ведется главным врачом М. Макаровой. В рамках программы «Земский доктор» трудоустроен один врач (в Карамышевский офис общей практики), заключены целевые договоры с 6 абитуриентами.

В конце 2016 года из республиканского бюджета выделено 10,853 млн рублей на капитальный ремонт поликлиники и терапевтического отделения. В настоящее время проводятся работы по капитальному ремонту отопительной системы здания поликлиники, входной группы здания поликлиники, в стационаре выполняются внутренние ремонтные работы, ремонт кровли и кирпичных стен здания пищеблока.

В обращении жителей были подняты вопросы строительства и работы морга. Алексей Владимирович Кизилов сделал акцент на том, что проект будет рассмотрен на следующей неделе, все процедуры в нем будут проводиться бесплатно, при морге планируется оказание ритуальных услуг.

Глава Козловского района Ю. Петров дал оценку совместной деятельности Собрания депутатов и администрации района. В ходе своего выступления Юрий Александрович осветил вопрос ремонта дороги в деревне Солдыбаево, на который выделено 20,33 млн рублей.

Депутат Госсовета Чувашии Ю. Зорин был инициатором совещаний на республиканском уровне, касаемых теплоснабжения. Отопительный сезон начнется в срок. Организация маршрута Козловка-Новочебоксарск  поставлена в первоочередную задачу, данный вопрос уже поднимался на заседании у министра транспорта В. Иванова.

От имени районного Собрания депутатов насущные вопросы поднимали депутаты Е. Казакова и В. Фомин. Председатель совета ветеранов Тюрлеминского сельского поселения Н. Кудрявцев отметил, что «работать необходимо на родной земле, а не ездить на заработки в другие регионы».

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйстува подчеркнул, что инвестиции в АПК по сравнению с прошлым годом увеличились в 3 раза, рентабельность с учетом субсидий составила 22,7 процента. Сергей Геннадьевич отметил, что сельские труженики нашего района проявляют низкую активность по обращениям на возврат денег из республиканского бюджета. В частности, 5-процентные краткосрочные кредиты согласно программе министерства сельского хозяйства ЧР компенсируются; в связи с тем, что в республике объявлен режим ЧС, имеется возможность получения компенсации на возмещение понесенных убытков.

«При правильном подходе можно построить механизмы решения всех проблем», – подчеркнул Сергей Геннадьевич.

О. КАРИМОВА.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика