АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Новости » 22 июля состоялся День деревни станции Тюрлема

10:51 25 июля 2017 г.

22 июля  в  теплый и  солнечный день на территории Дома культуры состоялся День деревни станции Тюрлема. Это очень веселый и интересный праздник, позволяющий весело и с пользой проводить время, пообщаться с друзьями и близкими и вспомнить приятные моменты. С утра доносилась музыка, которая  сельчан и гостей созывала на праздник. Ведущая программы Розалина Попова с гордостью отметила, что Тюрлема богата своей историей и славными людьми. Эта деревня  является самым  теплым  и родным  местом  для каждого жителя, а каждый  приезжающий человек чувствует  себя здесь комфортно и уютно.

С приветственным словом к сельчанам обратились глава Тюрлеминского сельского поселения Рашит Мухамедзянов и глава администрации Козловского района  Андрей Васильев. Рашит Хасанзянович отметил, что такие праздники объединяют людей, укрепляют дружбу и создают замечательное настроение. Андрей Иванович добавил, что тюрлеминцы могут хорошо работать и отдыхать. Они пожелали сельчанам успехов и благополучия.

Главными героями  мероприятия стали местные жители-труженики. В этот торжественный день в их адрес  было сказано много добрых слов и пожеланий. За  лучший приусадебный участок благодарность Тюрлеминского сельского поселения  объявлена Галине Гавриловой, за лучший приусадебный палисадник – Алесе Ярухиной, за лучшую благоустроенную улицу Северная и Ключевая с детской площадкой – Ирине и Викентию Никоноровым (на снимке), за активное участие в культурно-массовых мероприятиях – Надежде Чамеевой, Евгению Кириллову, Юрию Рыжакову, Владимиру Егорову, за активное участие в общественной жизни поселения – старосте станции Тюрлема Александру Груздеву, за многолетний добросовестный труд  и большой вклад в жизнь поселения – Георгию Егорову. Участница народного хора Тюрлеминского сельского поселения  Елена Загитова была награждена Почетной  грамотой Козловского района, ей также была объявлена благодарность  Тюрлеминского сельского поселения за активное участие в культурно-массовых мероприятиях. За большой вклад в развитие спорта в поселении   были отмечены благодарностью  ветераны спорта Светлана Орлова и Вениамин Захаров. Сельчане из года в год благоустраивают  родники. За это благородное дело объявлена благодарность Ираиде Сидоровой, Лидии Волковой, Юлии и Анатолию Соловьевым, Розалине и Юрию Поповым и другим. Всем награжденным были вручены подарки.

В этот день была развернута торговля. Можно было приобрести детские игрушки, сладости и многое другое. Индивидуальный  предприниматель Антонина Борисова предлагала вкусные шашлыки. Аппетитным  горячим  чувашским  национальным  блюдом  ш\рпе угощал индивидуальный предприниматель Николай Родионов. Можно было утолить  жажду ароматным домашним пивом и квасом, которые приготовила Зинаида Алексеева.

Была насыщенная и интересная концертная программа артистов художественной самодеятельности Тюрлеминского сельского поселения. Сельчан порадовал народный хор – неоднократный  лауреат   районных, республиканских, всероссийских конкурсов величаво исполнял песни «Вёрман вит.р», «Все равно мы встретимся с тобой», «Савни алли» и другие (руководитель Вениамин Быков, почетный работник общего образования Российской Федерации). Тепло и радостно  встретили  зрители песни  в исполнении заслуженного работника культуры Чувашской Республики Александра Белова. Он блестяще исполнил чувашские частушки по-тюрлемински. Уроженка этой деревни, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации Л.Нянина прошлась по кругу, словно взлетая и приглашая всех на чувашский танец. Ее поддержали и другие. Каждый радовался и танцевал от души. Людмила Николаевна призналась, что ежегодно приезжает на День деревни из Чебоксар.Она отметила, что этот праздник  из года в год становится  ярче, интереснее и задорнее, так как в Тюрлеме  живут славные, трудолюбивые, творческие, живущие с «огоньком» люди. Зажгли сердца зрителей с особой теплотой и вниманием юные артисты Маша Петрова и Дарина Смирнова.С удовольствием слушали все прекрасные песни в исполнении Людмилы Прохоровой, Розалины Поповой, Сергея и Дианы Михайловых, Андрея Васильева и других. Очаровал зрителей и  цыганский танец. Не оставили без внимания  тюрлеминцев и артисты чувашской эстрады, которых они встретили бурными  аплодисментами. Заслуженный артист Чувашской Республики Любовь Семенова подарила свои лучшие песни на русском, чувашском, татарском языках. Понравились  всем  и прекрасные песни в исполнении Валерия Кузьмина и Гульсарии Габидуллиной. Артисты театра сатиры и юмора из Чебоксар Николай Кляжев, Леонид Петров, Ольга Ухтерикова порадовали интермедиями. Зрители с ними долго хохотали, даже  не хотели отпускать со сцены.  Л. Петров провел танцевальный конкурс, где приняли участие и взрослые, и дети. Участники конкурса проявили свое мастерство и умение, исполняя под музыку танцы разных народов.  Лучшими танцорами были  признаны Людмила Нянина, Николай Михайлов, Нурия Абдуляева. Им были вручены диски Л.Семеновой «Тёван сёри». Тюрлеминцы  также приняли участие в конкурсе частушек. Здесь победителем признана  Ирина Захарова.

Не остались без внимания на празднике и дети. Для них был организован аттракцион: горка, батуты, карусель и другое.  Для детей и взрослых  депутаты Тюрлеминского сельского поселения  Викентий Никоноров и Виталий Миронов организовали различные  спортивные  соревнования. Победители и участники на память получили подарки.

На празднике сельчане и гости с удовольствием ознакомились  с замечательными детскими  игрушками из глины, которые были выполнены в детском кружке изобразительного искусства, руководителем которого является заслуженный работник культуры  Российской Федерации Василий Шишкин. Эти работы неоднократно занимали призовые места в районе и республике. Заведующий сельской библиотекой Людмила Павлова подготовила викторину  об истории Тюрлемы, в котором приняли участие люди разных возрастов.

Глава Тюрлеминского сельского поселения Р. Мухамедзянов поблагодарил  спонсоров, которые внесли добровольное пожертвование материальных средств на проведение Дня деревни. Продолжением праздника стала  дискотека, где от души веселились сельчане.

В этот день скучать было некогда. Праздник прошел на славу. Было много интересных конкурсов и мероприятий, где каждый мог проявить себя. Сельчане   получили  от праздника приятные воспоминания, бодрое настроение, атмосферу тепла и уюта и договорились встретиться вновь на нем в следующем году.

Т.АТЛАШКИНА.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика