АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Новости » Весны, рожденной в сорок пятом, мир не забудет никогда!

13:27 12 мая 2017 г.

9 мая – не просто праздник, это – один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от фашистских захватчиков странах мира. Сложно найти человека, семьи, которых не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. День Победы – День воинской славы, он навечно останется в календаре как память о страшных событиях и безоговорочной капитуляции Германии.

Накануне празднования Великой Победы во всех поселениях Козловского района прошли торжественные митинги с возложением цветов к мемориальным объектам, парады юнармейцев, спортивные мероприятия, встречи с ветеранами, праздничные концерты и театрализованные представления.

9 мая праздничная программа в городе Козловке стартовала в 8 часов утра от памятника погибшим воинам на берегу реки Волги до деревни Нижнее Анчиково – мемориала Героя Советского Союза Сергея Николаевича Бутякова.

С раннего утра на улицах города звучали мелодии и песни военных лет, у вечного огня на монументе Славы несли почетный караул учащиеся городских школ, на набережной реки Волги была организована общественная акция-выставка «Народная Победа».

Торжественное шествие началось от здания ФОКа «Атăл» и шло далее по улице 30 лет Победы на набережную к памятнику погибшим воинам. Этим же маршрутом следовала общественная акция – шествие «Бессмертного полка».

Впереди колонны двигалась грузовая автомашина с лозунгами Победы с духовым оркестром Козловского района, следом за ней – ретро-автомобили членов Чувашской республиканской общественной организации «ГАЗ-21 Ретро»: ГАЗ-14 «Чайка» 1988 года выпуска, ГАЗ-69 1971 года, ГАЗ-21 1961 года, ГАЗ-21 1968 года, ГАЗ-21 1969 года и ГАЗ-м20 «Победа» 1953 года, за ними – «Газель» с участниками Великой Отечественной войны, вдовами фронтовиков и ветеранами трудового фронта.

Далее следовали дети войны, учащиеся и жители города и района с фотопортретами погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, представители родов войск со своими знаменами, коллективы предприятий, организаций и учреждений.

И вот у памятника погибшим воинам участникам Великой Отечественной войны вручаются гвоздики, звучат позывные.

Праздничный митинг под звуки Гимна России открыл  глава Козловского района Ю. Петров:

–  Человечество отмечает 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как и весь советский народ, Козловский район жил и работал единым стремлением – разбить врага, изгнать его со своей земли, уничтожить фашизм. Вместе с другими братскими народами нашей страны около 6 тысяч тружеников Козловского района храбро сражались на всех фронтах и во всех родах войск. Более 3340 наших земляков не вернулись домой с поля боя.  За мужество и храбрость 8 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи солдат награждены орденами и медалями…

От имени Главы Чувашской Республики М. Игнатьева с приветственным словом к жителям района обратился министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Петрович Димитриев:

– Мужество, самоотверженность, сила духа советского народа, сплотившегося во имя мира на земле, независимость Родины является героическим  примером для нынешнего и будущих поколений россиян. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами. Победа ковалась на передовой, далась непосильным трудом, ценой миллионов жизней наших соотечественников. Мы обязаны ее помнить и пресекать все попытки посягать на нашу страну, – сказал он.

Со словами благодарности к ветеранам, труженикам тыла обратились глава администрации Козловского района А. Васильев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Зорин, помощник депутата Госсовета ЧР Д. Героев и другие.

От лица юного поколения с трибуны поклон и уважение всем тем, кто стоял насмерть на полях сражений, а также тем, кто ковал Победу в тылу выразили учащиеся Козловской СОШ №3 Алла Ефимова и Николай Краснов.

Слезы на глазах почетных гостей – тех, перед кем мы преклоняем колени в благодарность за чистое небо над головой, вызвало стихотворение председателя районного совета «Дети войны», почетного гражданина Козловского района Николая Гавриловича Зайцева «Праздник победы»:

 Он среди праздников особый,

И скорбь, и радость в нем всегда.

Он по себе такой весомый,

Сияет как сама звезда…

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Под звуки метронома прозвучал оружейный салют «Залп памяти», организованный ФКУ ИК-5 УФСИН России по ЧР. Представители трудовых коллективов возложили цветы и венки к подножию памятника.

Праздник продолжил традиционный парад Победы и смотр строя и песни юнармейцев. Командовал парадом начальник отделения планирования и предназначения подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Чувашской Республики по Цивильскому, Красноармейскому, Урмарскому и Козловскому районам полковник запаса С. Егоров.

По результатам смотра строя и песни места распределились следующим образом: первое место заняла КСОШ №2, второе – КСОШ №3 и третье – Янгильдинская ООШ имени  М. Салихова.

Команды учащихся школ прошли торжественным строем перед ветеранами, тружениками тыла и гостями. По окончании парада юнармейцев началась праздничная ретро-программа «Танцплощадка 40-х…» с участием духового оркестра и с организацией полевой кухни. На спортивной площадке стадиона «Юность» и в ФОКе «Атăл» начались турниры по футболу, гиревому спорту, настольному теннису, шашкам, шахматам, волейболу, каратэ и армреслингу.

Для участника боевых действий в Чеченской Республике, главы Козловского городского поселения – председателя Козловского городского Собрания депутатов Александра Гофмана война не пустой звук, пули не только свистели над его головой, но и миновзрывная волна едва не сломала ему жизнь.

– Пусть не повторится ужас войны, но память о ней вечно живет в сердцах и умах поколений.  Глядя на молодых ребят, что строем проходят перед нами на параде, вижу, что земля наша, наша Отчизна – в надежных руках! – сказал он.

В вечерней праздничной программе козловчан и гостей города радовал концерт с участием учащихся Козловской детской школы искусств, солиста Б. Антипина (город Ядрин), вокально-инструментальной группы «Каталог», а также других участников художественной самодеятельности и ансамблей нашего района. 

Ночное небо пронзил салют искрами памяти в честь каждого, кто прошел эту Великую войну, и, как выразился глава Козловского района Андрей Иванович Васильев: «Наш долг – сохранить память о героическом подвиге советского народа, о каждом ветеране, и дай Бог всем нам мирного неба над головой!»

О. КАРИМОВА. 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика